российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директора администрации парков Южнобережья перевели на службу в таможню

Виктор Бондарь, вновь возглавивший в марте этого года госадминистрацию парков-памятников Южного берега Крыма, переведен на службу в Государственную таможню. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Украины Николая Азарова, размещенном на правительственном портале.

В документе говорится, что 26 мая Бондарь был назначен заместителем главы Государственной таможенной службы Украины.

Отметим, что в мае председатель Совета министров Крыма Василий Джарты выразил недовольство работой Бондаря на должности главы администрации парков ЮБК.

Через СМИ премьер передал Бондарю предупреждение.

«Сейчас многие затаились, смотрят на наши (правительства – ред.) действия <…> Я хочу, пользуясь случаем, предупредить: ничего не успокоится, все только начинается. Это касается и парков южного берега, и господина Бондаря, который сидит и раздает как собственное имущество», – заявил Джарты, призвав Бондаря «задуматься над тем, что он уже сделал, и не делать того, что он собирается делать».

Напомним, что Бондарь, уволенный в октябре прошлого года приказом министра охраны окружающей среды Украины с должности директора госадминистрации парков-памятников Южного берега Крыма, в марте вновь возглавил это учреждение.

После этого руководство Ялты вело переговоры с Бондарем по свободному доступу в парки и размещению в них торговых павильонов. Директор администрации парков согласился не препятствовать свободному доступу в парки, но пообещал обязать участвовать в их содержании владельцев торговых объектов.

Как сообщал «Новый Регион», летом 2009 года Госадминистрация южнобережных парков Крыма дважды пыталась сделать платным перемещение по Ливадийскому парку. При этом сбор денег администрация делегировала коммерческой фирме из Донецка. Кроме того, дирекция парков потребовала снести торговые павильоны в Ливадийском и Мисхорском парках, поскольку размещение этих объектов на территории заповедного фонда запрещено. В ответ горсовет Ялты принял обращение к президенту и премьер-министру Украины о недопустимости подобных действий со стороны чиновников, которые «наносят непоправимый вред имиджу Ялты как международного курорта». Кроме того, власти Ялты обратились в Минприроды о несоответствии занимаемым должностям двух руководителей парковой администрации – Виктора Бондаря и Валерия Тиссена. Первый являелся главой государственного предприятия, а второй – не ликвидированного старого, на которое оформлено подавляющее большинство документов.

В конце декабря 2009 года директором госадминистрации парков-памятников Южного берега Крыма назначили человека из команды Януковича – Камиля Кирпичева. Ранее он работал в прокуратуре Донецка, а также был начальником управления прокуратуры Киева при «регионале» Геннадии Васильеве.

При этом, по словам главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова, новая дирекция пообещала сохранить бесплатный доступ в парки, а финансовая нагрузка по содержанию заповедных территорий ляжет на санатории, пользующиеся парками для спуска к морю.

Бубнов отметил, что Рескомприроды будет заставлять руководителей здравниц «Мисхор» и «Ливадия» заключать договоры с госадминистрацией парков ЮБК по финансовой помощи на нужды парков.

Кроме того, Бубнов заявил, что власти не будут настаивать на запрете строительства на территории парков при наличии для этого необходимых разрешающих документов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 28.05.10

Газета друга Ющенко забыла, как его охраняли от народа в Крыму. / Эксперт: «Русское единство» может занять второе место на выборах в Крыму. / Киевские СМИ: список Партии Регионов на выборах в парламент Крыма возглавит Джарты или Куницын. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках