российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» продолжают оправдываться за решение парламента Крыма по русскому языку

Партия Регионов продолжает оправдываться за решение парламента Крыма, который накануне объявил русский язык «региональным».

Данное постановление крымских депутатов нисколько не отразится на господствующем положении «мовы».

Об этом, успокаивая «титульную» нацию, заявили в эфире украинской службы «Радио Свобода» крымский парламентарий Ефим Фикс и нардеп-«регионал» Виталий Заблоцкий.

«Ничего нового тут нет, – заверил Фикс обеспокоенную возможной русификацией паспортов крымчан ведущую. – Только разъяснение порядка тех статей (Конституций Крыма и Украины – ред.), касающихся русского языка на территории АРК. И не больше того».

В общеукраинском эфире крымчанин Фикс заверил, что вообще не понимает, из-за чего весь сыр-бор: «Никакой революции нет. И тому, что где-то голос подняли, я удивляюсь, потому что два дня все звонят и звонят мне».

«Политика очень часто осуществляется в области символических актов, символических вещей, – поддержал младшего крымского коллегу «регионал» Заблоцкий. – Эти вопросы, как и переименование представительского органа АРК, ставились и раньше. Это такие вещи, которые должны подтвердить в глазах местного населения, электората приверженность соответствующим политическим решениям, призывам, обещаниям и так далее».

Жизнь идет, и в реальности в Крыму – она украинская:

«Мне пришлось провести достаточно много месяцев в АРК, я принимал участие во многих официальных актах и акциях, в том числе и на уровне деятельности местных органов власти. Я скажу, что там наступательно происходит этот процесс. Некоторые мероприятия проходили исключительно на украинском языке, независимо от того, что проводились на территории АРК».

Каждому крымчанину, подчеркивает регионал Заблоцкий, придется «абсолютно точно осознать», что при пересечении границы «он вынимает паспорт, и этот паспорт должен начинаться именно со страничек на украинском, неважно, живет ли человек на Луганщине или в АРК. Это не подлежит никаким ревизиям».

Каждый крымчанин также должен всегда помнить, «что люди, претендующие на то, чтобы стать украинскими госслужащими и соответствующим образом исполнять свои обязанности, обязаны досконально владеть, прежде всего, украинским языком».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе Партия Регионов в Киеве уже поспешила откреститься от действий своих представителей в парламенте Крыма.

Так, депутат Верховной Рады от Партии Регионов Владимир Зубанов поспешил заверить, что «решение крымского парламента будет опротестовано Генеральной прокуратурой Украины, поскольку законодательная база у нас не изменена, а в нынешних законах нет положений, которые есть в решении крымского парламента».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 31.05.10

Соратник Януковича: хитрая, дерзкая, наглая Россия думает, что украсть у Украины. / 31 мая в Крыму ожидаются следующие события. / Начальник Генштаба Украины подал в отставку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках