российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Члены коалиции большинства в крымском парламенте оформили свои отношения документально

Большинство депутатских фракций в Верховном Совете Крыма подписали коалиционное соглашение о сотрудничестве на региональном уровне. Коалицианты намерены совместно работать над реализацией президентской программы «Украина для людей» и не допускать между собой конфронтации.

Об этом заявил журналистам на брифинге в Симферополе председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

По его словам, сегодня депутаты провели окончательное совещание по подписанию коалиционного соглашения в Верховном Совете Крыма.

В состав коалиции вошли: фракция «Блок за Януковича», «Блок Куницына», фракции «Союз», «Солидарность», «Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (подписал соглашение Валерий Иванов, исключенный из партии – ред.), и депутатская группа «Русское единство». Таким образом, соглашение объединило 76 депутатов.

«Суть договоренностей в том, что мы формируем все действия на уровне Верховного Совета вокруг программы Януковича «Украина для людей». По этой программе у нас нет противоречий, по всем основным позициям программы мы едины», – заявил Константинов.

Он признал, что между политическими силами, вошедшими в коалицию, есть различия, которые «не носят конфронтационного характера».

Константинов отметил, что коалицианты договорились о взаимодействии на региональном уровне – в городских и поселковых советах.

По словам председателя депутатской группы «Русское единство» Сергея Цекова, он положительно оценивает достигнутые договоренности, поскольку таким образом большинство Верховного Совета фактически «признало» всекрымское движение «Русское единство».

«Представители фракций, которые подписали соглашение, учли реальность, которая существует сейчас в политической жизни Крыма – что в Верховном Совете сформировалась новая группа движения «Русское единство», – заявил Цеков.

Он отметил, что еще 28 мая депгруппа «Русское единство» не фигурировала в числе коалициантов.

Цеков уточнил, что соглашение не предусматривает закрепление за каждой политической силой квот в правительстве Крыма.

«Нет. Таких договоренностей нет, зафиксирован статус-кво – то, что есть», – отметил депутат, добавив, что коалицианты не претендуют на освободившиеся должности в крымском Совмине.

Цеков считает, что фракция «Коммунистов», не вошедшая в коалицию, продемонстрировала оппозиционность к власти.

«Вообще коммунисты занимают всем известную позицию, которая далека от конструктивности. Последнее время они больше проводят скандальные, эпатажные акции, считая, что это даст им определенные возможности в предстоящей избирательной кампании. Они готовятся к выборам, это понятно», – резюмировал политик.

Кроме коммунистов соглашение не подписали фракции «Курултай-Рух» и «Блок Юлии Тимошенко». Всего в ВС Крыма 100 депутатов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 31.05.10

Крымские СМИ: Джарты стремиться взять контроль над социалкой в правительстве. / В Верховной Раде ждут баталий относительно закона по нейтральному статусу Украины. «Оранжевые» угрожают повторить события 27 апреля. / Янукович 3 июня отчитается о 100 днях президентства. СМИ: причин для головокружения от успехов ровным счетом никаких. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках