российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым стремительно теряет свои виноградники

Крым продолжает терять свои виноградники. Владельцы винодельческих предприятий все чаще отдают свои угодья под застройку. В последние годы такая практика в регионе приобрела угрожающие масштабы.

Об этом на совещании в Совете министров Крыма заявила директор государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

По ее словам, модель, по которой работают винодельческие хозяйства Крыма, «себя изжила и стала не эффективной». Она отметила, что из-за прокладки на плодородных землях дорог, коммуникаций страна потеряла порядка 20% виноградников.

«Отсутствие в должной мере заботы государства о виноградной лозе подвигает многих руководителей крымских винодельческих предприятий к действиям, порой незаконным, по сокращению площадей под многолетними насаждениями, путем предоставления этих земель под более привлекательные инвестиционные проекты – строительство гостиниц, пансионатов, домов и прочего», – заявила директор «Нового Света».

Павленко заявила, что в последнее годы практика застройки виноградников в Крыму «приобрела огромные и просто угрожающие масштабы».

Она отметила, что государственные виноградарские хозяйства не могут позволить себе производить в должном объеме посадку молодой лозы. На закладку одного гектара требуется 120-150 тысяч гривен. Таким образом, госпредприятия виноградарской отрасли становятся неравными игроками на рынке производства вина.

Павленко отметила, что на Украине не налажена система государственных компенсации экономических потерь виноградарям. Кроме того, предприниматели находятся под тяжелым налоговым бременем (налоги взимаются дважды – с виноматериала и с бутылки готового продукта) и не могут получить выгодные кредиты банков с отсрочкой платежа.

Директор «Нового Света» предложила руководству Министерства аграрной политики создать крымский государственные винодельческий концерн, чтобы «замкнуть» на нем винодельческие предприятия региона.

Напомним, что с 2006 по 2009 год местные советы Южного берега Крыма своими решениями изъяли свыше 100 га виноградников. Ялтинский горсовет, Ливадийский, Гаспринский и Кореизский поссоветы своими решениями прекратили право постоянного пользования на 99,231 га совхоз-завода «Ливадия» и 2,45 га госпредприятия «Гурзуф» без обращения в Кабинет министров.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 31.05.10

Миримский: участие «Союза» в коалиции приблизит президентскую программу к крымским проблемам. / В Министерстве аграрной политики Украины задумались о введении продуктовых карточек. / Константинопольский Патриарх призвал украинских раскольников возвращаться в Русскую Церковь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках