российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские сельхозугодья превращаются в пустыню

Сельскохозяйственные предприятия Крыма ежегодно терпят убытки от снижения плодородия почв. Поля, находящиеся рядом с оросительными каналами засаливаются, а в степных регионах выветриваются из-за отсутствия лесозащитных полос.

Об этом на совещании в Совете министров Крыма заявил министр агропромышленного комплекса Крыма Анатолий Корнейчук.

По его словам, более 80% крымских сельскохозяйственных земель находятся в зоне рискованного земледелия, так как там выпадает не более 270-320 мм осадков в год. На фоне непрерывного роста стоимости электроэнергии для перекачки днепровской воды по государственным магистральным и межхозяйственным системам и увеличения стоимости услуг по водоподаче, эффективность орошаемого земледелия приближается к критической черте, производство продукции становится нерентабельным.

Министр отметил, что не решен вопрос, за счет каких источников финансирования будет в этом году погашаться стоимость электроэнергии для прокачки воды для полива, а также ликвидироваться задолженность в 14 млн. гривен за эти услуги, оказанные в 2009 году.

Сами аграрии не в состоянии полностью оплатить полив своих полей, так как терпят убытки из-за различных катаклизмов.

По причине поднятия грунтовых вод в магистральных каналах с земляным руслом, в Крыму на площади в 340 тысяч гектаров произошло засоление почв. Теперь урожайность на них не превышает по зерну 8-12 центнер с га, что в 2-3 раза меньше чем в других районах.

Также министр отметил, что функции защиты полей от пыльных бурь не выполняют лесополосы. Более половины из них имеют возраст свыше 40 лет и требуют замены.

Корнейчук отметил, что в апреле этого года более 10 тысяч гектаров сельхозкультур пострадало в результате выветривания.

«Экономический ущерб от недобора урожая составил 20 млн. гривен», – заявил министр.

По его словам, для защиты почв от ветровой эрозии и недопущения убытков от гибели посева сельхозкультур в степной части необходимо ежегодно закладывать 4-5 тыс. га лесополос.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 31.05.10

Мэр Евпатории рассчитывает удержаться в кресле с помощью «регионалов». / Крым стремительно теряет свои виноградники. / Миримский: участие «Союза» в коалиции приблизит президентскую программу к крымским проблемам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках