российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Симферополя попросили Януковича сохранить лесную зону от застройки коттеджами

Жители Симферополя обратились к президенту Виктору Януковичу и руководителям автономии с просьбой сохранить лесную зону по улице 51-й Армии от застройки коттеджами. Горожане уверены, что решение по уничтожению лесного массива депутаты крымской столицы приняли в угоду местечковым олигархам.

Как рассказала «Новому Региону» председатель народного схода граждан Людмила Ермакова, предыдущие попытки симферопольцев привлечь внимание городских властей к несогласию местной громады с решением о застройке лесного массива остались без внимания.

«Мы приняли открытое обращение к депутатам Симферопольского горсовета, под которым подписалось более ста жителей соседних с массивом улиц, – сообщила Ермакова. – Мы просили не принимать 25 мая на сессии горсовета решение о выделении трех гектаров зеленого лесного массива рядом улицей 51-й Армии для строительства частных коттеджей. Но, тем не менее, симферопольские депутаты проигнорировали наше обращение и большинством голосов приняли противоправное решение».

В ответ 635 жителей прилегающих к району застройки улиц провели сход граждан, на котором приняли обращение к президенту и властям Крыма о недопустимости реализации данного проекта, его сомнительной легитимности и явном противоречии решения городских властей программным положениям предвыборной программы Януковича.

«Мы обращаемся в связи с правовым беспределом и игнорированием коллективного и общественного мнения членов городской территориальной громады Симферополя, – говорится в документе. – Наши городские чиновники и депутаты от Партии регионов во главе с городским головой Геннадием Бабенко, забыли о той задаче, которую вы поставили перед ними – чтобы органы самоуправления стали фундаментом народовластия, помощником в решении повседневных проблем территориальных громад».

Авторы обращения подчеркивают, что решение о застройке лесного массива, созданного руками симферопольцев в середине прошлого века, было протянуто группой городских чиновников и местечковых олигархов, которые «привыкли творить беспредел в земельных вопросах в Симферополе и не считаются с мнением жителей города и требованиями закона».

«Целый лесной массив площадью более 3 га был цинично и беззаконно передан под коттеджи нашим местечковым олигархам. А само скоропалительное решение «народных избранников» прозвучало как издевательство над нашим мнением и нашими законными правами и требованиями», – подчеркивается в обращении.

В связи с этим жители Симферополя потребовали создать рабочую комиссию из представителей власти и правоохранительных органов, с участием и контролем со стороны общественности – членов городской территориальной общины и независимых экологов, по проверке законности и всех согласований при принятии горсоветом Симферополя решения «Об утверждении градостроительного обоснования на размещение коттеджей по улице 51-й Армии».

«Мы бы не хотели, чтобы на выборах в местные органы власти Симферополя и Крыма данное решение симферопольских депутатов легло «черным пятном» на деятельность крымских руководителей и на Вашу репутацию, как президента Украины», – указывается в обращении.

Дальнейшие действия симферопольцев будут зависеть от того, какой будет реакция власти.

«В любом случае, мы будем обращаться в суд, но вначале нужно дождаться ответов от президента и крымских властей, потому что пока даже непонятно, на каком основании руководство города распоряжается землями лесного фонда. Со всем этим еще надо разбираться. Но сейчас другая беда надвинулась на этот лес. Мне вчера сообщил знакомый, что видел, как группа молодых людей паяльной лампой обжигает снизу кору на стволах деревьев в этом лесном массиве, и еще под корни льют какую-то жидкость. Это еще страшнее – идет уничтожение деревьев», – сообщала Ермакова.

Напомним, 25 мая на сессии городского совета Симферополя депутаты дали «добро» на застройку зеленой зоны в районе на улицы 51-й Армии вблизи городского водохранилища. Вместо 3 гектаров леса возведут частные коттеджи.

«Сегодня проголосованы скопом вопросы выделения земельных участков в частное пользование по ул. 51 армии. Это бывшие заповедные зоны, которые были выведены тихонечко оттуда и разделены субъектом хозяйственной деятельности. Год назад говорили о том, что такое возможно, а сейчас это состоялось», – сообщил экс-секретарь горсовета Владимир Блинов.

По его словам, своим решением депутаты лишили горожан одного из любимых мест отдыха.

«То, что это место массового отдыха симферопольцев, никого не заботит. Около 3 га, под индивидуальное коттеджное строительство выделяют определенным людям. Каким? Ну, кто-то наверно и в этом зале (сессионном, – ред.) сидит», – полагает депутат.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко подтвердил журналистам, что решение по улице 51 армии было проголосовано положительно, и теперь земля, площадь которой он затруднился назвать, будет отдана трем кооперативам.

На вопрос как мэр относится к застройке зеленых зон города, Бабенко ответил, что такие случаи практикуются в городе уже давно.

«У нас есть очень красивое место на набережной Салгира, которое застроено коттеджами и там тоже люди любили гулять, но это свершившийся факт и все дома приняты в эксплуатацию. Поэтому если там есть замечания от жителей, мы это дело рассмотрим», – пообещал мэр.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.06.10

Главный юрист администрации Януковича отказался дать четкий ответ о голодоморе. / Киевский политолог предупреждает о возможности выхода Крыма из состава Украины. / Человек Куницына подал в отставку с поста главы комиссии крымского парламента. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках