российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завод «Бром» в Красноперекопске закроют из-за долгов, накопленных владельцами из Днепропетровска

Химический завод «Бром» в Красноперекопске, контролируемый экс-губернатором Днепропетровска Сергеем Касьяновым, может быть закрыт из-за долгов.

Об этом в интервью «Инвестгазете» сообщил председатель правления ОАО «Бром» Андрей Калашников.

«В 2006 году мы привлекли около $9 млн. кредитных средств на модернизацию производства и пополнение оборотных средств. Основным кредитором выступил Райффайзен Банк Аваль... Сейчас мы ищем возможность договориться с Райффайзен Банком Аваль о реструктуризации долга, но, к сожалению, банк склоняется в сторону ликвидации предприятия», – сказал он.

«Кризис существенно повлиял на нашу работу – спрос на продукцию значительно упал. На сегодняшний день точка безубыточности для нас – производство 500 тонн основного продукта (бромида натрия) в месяц, но сейчас мы отгружаем около 400 тонн», – признал Калашников.

ОАО «Бром» (ранее Перекопский бромный завод) было основано в 1932 г. на базе озер Старого и Красного. Бромный завод стал первенцем химической промышленности Северного Крыма и именно ему обязан своим рождением город химиков Красноперекопск.

В 2004 г. 100% акций предприятия было продано в частные руки. Пакетом в 79% акций «Брома» владеет ООО «Квалитет», которое контролирует экс-губернатор Днепропетровска Сергей Касьянов.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Красноперекопск был признан самым грязным городом Украины в международном рейтинге компании Mercer Human Resource Consulting.

Специалисты объясняли такую позицию в рейтинге тем, что в городе сосредоточено немало предприятий химической направленности: ООО «Крымская соляная компания», ОАО «Бром», «Поливтор». Оказывает влияние на качество воздуха в Красноперекопске и близость завода «Титан» в Армянске. Сам Армянск в рейтинге самых грязных городов Украины оказался на третьей позиции, пропустив вперёд Днепродзержинск.

Красноперекопск, Михаил Рябов

Красноперекопск. Другие новости 01.06.10

Жители Симферополя попросили Януковича сохранить лесную зону от застройки коттеджами. / Главный юрист администрации Януковича отказался дать четкий ответ о голодоморе. / Киевский политолог предупреждает о возможности выхода Крыма из состава Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках