российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты выживает коммунистов из правительства Крыма

Премьер-министр Крыма Василий Джарты неудовлетворен работой представителей Компартии в правительстве автономии. Председатель Совмина пригрозил увольнением по статье вице-премьеру от КПУ Юрию Корнилову.

Как сообщает портал Партинформ, сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма Джарты заявил, что у него возникли серьезные претензии к качеству работы представителей КПУ. Когда вице-премьер, член Компартии Юрий Корнилов попытался узнать, в чем заключается суть претензий к коммунистам, премьер посоветовал «персонально подумать», из чего состоит рабочий день Корнилова.

«И вы найдете ответ на свои вопросы, – парировал премьер. – Если вы сами не сделаете выводов, то я буду обязан уволить вас по статье».

Напомним, что накануне в Верховном Совете Крыма было подписано коалиционное соглашение о сотрудничестве на региональном уровне. В состав коалиции вошли: фракция «Блок за Януковича», «Блок Куницына», фракции «Союз», «Солидарность», «Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (подписал соглашение Валерий Иванов, исключенный из партии – ред.), и депутатская группа «Русское единство». Таким образом, соглашение объединило 76 депутатов из 100. Кроме коммунистов соглашение не подписали фракции «Курултай-Рух» и «Блок Юлии Тимошенко».

Коалицианты намерены совместно работать над реализацией президентской программы «Украина для людей» и не допускать между собой конфронтации.

В свою очередь лидер крымских коммунистов Леонид Грач назвал коалицию «нелегитимной».

Как сообщал «Новый Регион», в апреле после публичного разноса премьера Джарты на заседании Совмина подал в отставку министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов, назначенный на эту должность по квоте Компартии. Джарты заявил, что руководство Министерства ЖКХ не контролирует формирование тарифов на воду в курортных городах из-за чего вода в Ялте обходиться жителям на порядок дороже, чем в Евпатории. В свою очередь коммунисты обвинили руководство Совмина в скрытой подготовке приватизации городских и районных водоканалов.

Сохранение должностей в правительстве и парламенте автономии за коммунистами было одним из условий их голосования в марте этого года за отставку спикера Анатолия Гриценко. Накануне сессии лидер крымских коммунистов Леонид Грач провел соответствующие переговоры тогда еще куратором Крыма от Партии Регионов Василием Джарты и претендентом на спикерский пост Владимиром Константиновым. В результате Грач добился от Джарты гарантий для своих однопартийцев во власти, и фракция коммунистов поддержала отставку Гриценко и назначение спикером Константинова, а премьером – Джарты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.06.10

Украинский депутат: митинги против «Си Бриз» в Крыму – проплаченные. / Парубий призывает «адекватно» реагировать на акции против учений НАТО в Крыму. / Полевой командир Майдана увидел в истории с Путиным и Шевчуком грядущие перемены для России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках