российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симферополя решили пропиариться на чужой идее и чужом труде

Симферопольские власти планируют установить ко Дню города символ благополучия крымской столицы – стеклянную скульптуру ангела высотой 1,75 метра. Фигура появится в сквере кованых фигур, подаренных крымскими кузнецами, которые планировали установить свою скульптуру ангела, как только мэрия Симферополя возьмет на баланс остальные дары городу.

Как сообщили в пресс-службе горсовета Симферополя, в рамках празднования 226-летия крымской столицы в сквере им. Дыбенко будет установлена скульптура «Витражный ангел» высотой 1,75 метра, как символ благополучия и процветания города. При этом в мэрии не уточнили, за чьи средства изготовлена и будет установлена скульптура, поскольку в бюджете на празднование Дня города средства предусмотрены в минимальном объеме.

Между тем, фигуру ангела на памятной стеле при входе в парк еще год назад собирались установить крымские кузнецы. Скульптуру привезли в подарок Симферополю из Львова, однако мастера решили ее не устанавливать, пока город не возьмет на баланс уже существующие кованые фигуры и скамейки.

Как рассказал «Новому Региону» председатель Крымского отделения Союза мастеров кузнечного искусства Украины Олег Криворученко, кузнецы предлагали властям Симферополя установить кованого ангела.

«Это наша идея, но, скорее всего, ее кто-то другой будет делать, – отметил Криворученко. – Власти и мы – это вещи совершенно разные».

Тем не менее, накануне Дня города кузнецы привели в порядок фигуры и скамейки в сквере, и собираются вернуть на место скульптуру крылатого байка, украденную в январе этого года.

«Мы ее восстановили и в субботу вернем на место», – пообещал Криворученко.

Он добавил, что в субботу 4 июня в сквере им. Дыбенко будет проходить фестиваль народных промыслов. Его участники подготовили около полутора десятков подарков Симферополю.

Однако сам сквер кованых фигур продолжает оставаться бесхозным. По словам Криворученко, Центральный райисполком пообещал оказать содействие кузнецам в охране уникальных скульптур.

Напомним, три года назад крымские кузнецы подарили городу кованые фигуры и скамейки, которые установили в сквере им. Дыбенко. Уникальные скульптуры, общая стоимость которых превышает $100 тысяч, фактически являются бесхозным имуществом и постоянно подвергаются атакам вандалов, поскольку власти Симферополя не хотят оформлять их в коммунальную собственность.

Вместе с тем сквер кованых фигур уже вошел в туристические маршруты по крымской столице. Рядом с композициями обустроили точки работы местные фотографы.

Для сохранности мэр Симферополя Геннадий Бабенко предлагал переместить кованые фигуры и скамейки под здание мэрии.

Ссылка по теме:

Властям Симферополя наплевать на судьбу сквера кованых скульптур>>>

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 01.06.10

Джарты выживает коммунистов из правительства Крыма. / Украинский депутат: митинги против «Си Бриз» в Крыму – проплаченные. / Парубий призывает «адекватно» реагировать на акции против учений НАТО в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках