российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина оплаченной крымчанами воды уходит в дырявые трубы Счетная палата провела анализ коммунальных тарифов – они завышены

В Крыму основной причиной неплатежей за коммунальные услуги являются завышенные тарифы. Потребителей обязывают оплачивать потери в сетях и расходы на культурно-массовые мероприятия коммунальщиков.

Как сообщает официальный сайт Верховного Совета Крыма, по данным Счетной палаты автономии причина захлестнувших автономию неплатежей за услуги жилищно-коммунальной сферы кроется, в первую очередь, в необоснованно завышенных тарифах. Их утверждают местные советы, а в себестоимость включены расходы, не связанные с оказанием услуг.

Так, в ходе контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой, установлено, что при убыточных результатах деятельности одного из предприятий ЖКХ были осуществлены расходы, которые в итоге увеличили себестоимость услуг. Так в тарифы были заложены отчисления первичной профсоюзной организации на ее содержание и организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы в сумме более 1,5 миллионов гривен, свыше 150 тысяч гривен составили расходы на проведение культмассовых мероприятий, различных семинаров, форумов, еще 250 тысяч гривен предназначалось для оказания безвозмездной финансовой и благотворительной помощи сторонним организациям и 4 миллиона гривен на выплату дополнительных финансовых вознаграждений работникам предприятия.

Между тем за 2009 год предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства Крыма заменено 37 км водопроводных сетей, 8,4 км – канализационных. Изношенные водопроводные и канализационные сети, с истекшим сроком эксплуатации и без надлежащего ремонта, приводят к потерям ресурса.

«Порядка 50% поставляемой воды не доходят до потребителя, тем самым, составляя потери жилищно-коммунального хозяйства, которые оплачиваются из наших карманов через механизм завышения тарифов», – отмечает Счетная палата.

При этом с начала года задолженность предприятий водоканалов за потребленную электроэнергию возросла на 5,4 миллионов гривен и составила 66,6 миллионов.

Проанализировав сложившуюся ситуацию в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, Счетная палата обращает внимание местных органов власти, соответствующих контролирующих органов, предприятий, предоставляющих услуги, на объективную необходимость установления экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.06.10

Власти Симферополя решили пропиариться на чужой идее и чужом труде. / Джарты выживает коммунистов из правительства Крыма. / Украинский депутат: митинги против «Си Бриз» в Крыму – проплаченные. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках