российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи потребовали отставки главы Минприроды Украины

Экологические организации Крыма, Севастополя и других регионов призвали руководство страны уволить главу Министерства охраны окружающей природной среды Виктора Бойко. Ведомство обвиняют в неспособности выполнять свои функции и распоряжаться природоохранным бюджетом.

Сегодня на официальном сайте Крымской республиканской организации «Экология и мир» появилось обращение экологов к президенту, премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады с призывом остановить деградацию Минприроды.

В документе отмечается, что за последние 10 лет на посту министра охраны окружающей среды побывало 7 человек, неоднократно менялась структура самого министерства.

«Постоянные смены руководства и профессионально немотивированная кадровая политика последних ставит под сомнение способность Минприроды выполнять свои регулятивные и законотворческие функции и распоряжаться природоохранным бюджетом, в то время как Украина крайне нуждается в природоохранной структуре, готовой прекратить процесс уничтожения природы и выполнить многочисленные международные обязательства», – говорится в обращении.

Авторы обращения предлагают уполномоченным органам с помощью независимых консультантов провести аудит управленческой способности системы Минприроды.

От Кабинета министров экологи требуют утвердить положение «О стабилизации и укреплении системы управления охраной окружающей природной среды Украины», которым закрепить изменение структуры и основного кадрового состава Минприроды чаще, чем раз в 5 лет.

Также правительство просят по требованию общественности внести представление в Верховную Раду о снятии с должности министра охраны окружающей природной среды Бойко.

Обращение подписали Севастопольский городской организация Всеукраинской экологической лиги, Феодосийская городская общественная экологическая организация «МАМА-86-Феодосия», а также организации «Чистая волна», «Экология – Право-Человек», «Зеленый мир», «Возрождение», «Флора», «Экологическая стража».

По информации СМИ, 31 мая правоохранительные органы задержали в Киеве заместителя министра охраны окружающей природной среды во время получения взятки в крупных размерах.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 01.06.10

Половина оплаченной крымчанами воды уходит в дырявые трубы. Счетная палата провела анализ коммунальных тарифов – они завышены. / Власти Симферополя решили пропиариться на чужой идее и чужом труде. / Джарты выживает коммунистов из правительства Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках