российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: Крым не застрахован от новых взрывов газа

Подразделения предприятия «Крымгаз» неудовлетворительно следят за газовыми сетями. Такая халатность может привести к повторению в других городах Крыма аварии, которая произошла в апреле на газопроводе в Ялте, в результате чего была разрушена операторская местного водоканала и погиб человек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, надзорное ведомство с привлечением специалистов территориальных подразделений Госинспекции по энергосбережению, Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и Госпромнадзора проверили деятельность ЗАО «Крымгаз».

После этого председателю правления предприятия было вынесено предписание с перечнем нарушений законодательства, требованиями по их устранению и привлечению виновных к ответственности. Недочеты выявлены в работе подразделений «Крымгаза» в 14 районах.

Среди главных нарушений прокуратура приводит некачественное и несвоевременное обследование газовых сетей и неподобающее содержание надземных газопроводов.

«Эти «пробелы» в работе газовых хозяйств в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Симферопольском районе могут стать причиной серьезных катастроф, подобной той, которая случилась в апреле этого года в Ялте», – считают в прокуратуре.

Газовщиков также обязали устранить нарушения правил безопасности систем газоснабжения, и обвинили в невыполнении мероприятий по предотвращению дополнительных расходов энергоносителей и взысканию задолженности за потребленный газ.

Напомним, что прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту взрыва операторской насосов чистой воды Крымского республиканского предприятия водоканализационного хозяйства Южного берега Крыма, случившегося 6 апреля этого года. В результате несчастного случая погиб 43-летний инженер. Причиной взрыва операторской горводоканала Ялты стала утечка газа из трубопровода. По мнению специалистов, обнаруженное отверстие (размером примерно10х12 мм) образовалось в результате электрохимической коррозии. При этом сотрудники Ялтинского горгаза, согласно их записям, проводили последний обход 30 марта. Эксперты считают, что газовщики неправильно сделали замеры загазованности в коммуникационных люках рядом с операторской.

В Крыму приказом Госгорпромнадзора введен особый режим работы по контролю за газовым хозяйством.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 03.06.10

От Тимошенко к Януковичу сбежит треть всех депутатов БЮТ. / Милли Фирка предлагает возродить в Крыму исламские суды. / 3 июня в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках