российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач просит Януковича проверить постпреда президента в Крыму и его зама на предмет коррупции

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач поставил под сомнение репутацию представителя президента Украины в Крыму Сергея Куницына и его заместителя Андрея Малышева. Народный депутат просит президента Виктора Януковича заставить правоохранительные и надзорные органы провести служебную проверку деятельности его подчиненных.

Как говорится в депутатском обращении Грача к Януковичу, нардеп заявил, что не приветствует назначение Куницына постоянным представителем президента Украины в Крыму.

Грач считает, что политика Куницына как председателя администрации Севастополя имела провальные последствия, так как была предметом расследования временной следственной комиссии Верховной Рады Украины.

«Постановлением Верховной Рады Украины от 2008 года была создана комиссия по вопросам выяснения обстоятельств нарушения Конституции и законодательства Украины Севастопольской ГГА, Севастопольским горсоветом и другими органами исполнительной власти по вопросам земельных отношений, а также относительно служебных злоупотреблений и разворовывания государственных средств при реализации Программы социально-экономического развития Севастополя», – отмечает Грач.

Он напомнил, что комиссия обнаружила грубые нарушения законодательства в сфере земельных отношений в Севастополе, которые «остались в наследство в результате деятельности «оранжевой» власти».

По мнению Грача, назначение Куницына постпредом президента в Крыму может негативно отразится на авторитете главы государства.

Также лидер крымских коммунистов выразил возмущение в связи с назначением замом постпреда Андрея Малышева, который имел непосредственное отношение к фактам нарушения законодательства Украины в сфере земельных и бюджетных отношений.

Грач просит Януковича дать распоряжение Генеральной прокуратуре, СБУ и МВД провести служебную проверку всех материалов, которые имеют отношение к Куницыну и его заместителю Малышеву относительно служебных злоупотреблений, фактов приписок, разворовывания государственных средств, а также массового выделения земель.

Напомним, что до назначения замом постпреда президента в Крыму Андрей Малышев был начальником управления капстроительства Севастопольской ГГА.

Малышев оказался в центре громкого скандала в связи с докладом временной следственной комиссии ВР Украины, разбиравшейся со злоупотреблениями в распоряжении землей и бюджетными средствами в Севастополе.

Комиссия обвинила Куницына и Малышева в нецелевом использовании 17 млн. гривен. Свою работу комиссия не завершила. Однако в апреле этого года Малышев был уволен с должности начальника УКСа СГГА на период служебного расследования севастопольским отделением Счетной палаты Украины, изучавшим использование его ведомством бюджетных средств. Ревизоры установили, что в 2007 году предприятия «Укрспецстрой» и «Энергетические системы Украины» необоснованно получили 17,4 млн. гривен.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 03.06.10

В Севастополе поймали школьного вора. / Ученый: подземный туннель нанесет меньше вреда экологии, нежели мост через Керченский пролив. / Под Ялтой в столкновении легковушки с автобусом погиб человек, еще шестеро попали в больницу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках