российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович получил легитимность своего нахождения на посту главы государства и уже не рассматривается как некоторое недоразумение

Первые 100 дней президентства Януковича повысили планку ожидания в обществе к действующей власти. Случай с венком наглядно демонстрирует, что Янукович получил легитимность своего нахождения на посту главы государства и уже не рассматривается как некоторое недоразумение.

Такое мнение в комментарии «Новому Региону» выразил крымский политолог Андрей Никифоров, подводя итоги 100 дней президента Януковича.

По его словам, в течение первых 100 дней Януковичу удалось продержать общество в высокой степени напряжения, связанного с позитивными ожиданиями.

«Многие из тех, кто голосовал за Януковича, как за меньшее из зол, и возможно и из тех, кто не голосовал за него, в этот период поверили, что на самом деле именно они избрали этого президента Украины», – отметил эксперт.

По его словам, Янукович продемонстрировал определенную динамику политических решений и их последовательность. Это позволило добиться того, что на сегодняшний день Янукович больше не рассматривается как некое недоразумение на посту президента Украины, в отличие от тех ожиданий, что были у определенной части общества.

«Даже случай с венком показывает изменение отношения к Януковичу, – акцентировал политолог. – Если взять случай с яйцом и случай с венком, то мы имеем двух совершенно разных «януковичей» – в первом случае это было резкое понижение какого-либо статуса человека и его комическое восприятие, а во втором – посмеялись и все, тема выдохлась».

По мнению Никифорова, это говорит о том, что Янукович получил легитимность своего пребывания на посту президента, что дается не только и столько голосованием во время выборов.

«Ющенко к концу своего срока эту легитимность утратил, и его не воспринимали как серьезную политическую фигуру и, по сути, не воспринимали как президента. У Януковича за 100 дней мы видим все с точностью до наоборот – даже оппозиция своими нападками в значительной степени показывает, что все более серьезно относится к Януковичу и к той власти, которую он олицетворяет», – считает эксперт.

Он отметил, что экс-президент Ющенко только первые месяцы своего правления олицетворял власть и был первой персоной этой власти. Янукович уже сейчас выстроил отношения во властных структурах таким образом, что чиновником номер один в этой стране все признают президента.

«Это говорит о том, что работает не только Янукович, а работает команда. Потому что один человек, даже если он суперруководитель, такого результата дать не может. Здесь мы видим командную игру и это огромное преимущество новой власти в сравнении с прежней», – отметил политолог.

По его словам, решение экономических проблем, стоящих перед Украиной, требует более длительного времени.

«То, что не удалось власти, находится за пределами стодневки, – считает политолог. – Но это потребует другого инструментария, чтобы добиться решений».

По словам Никифорова, оценка обществом работы Януковича и Партии регионов на сегодняшний день достаточно высока, что выражается в пиковом рейтинге. Однако высоко взятая планка является вызовом для самой власти.

«Раскрутив рейтинг на такую высоту, Партия регионов вступила в конкуренцию с самой собой – виртуальный рейтинг виртуальной партии дается легче, чем туда взойти реально и с реальными достижениями. Это не соответствие может сказаться уже летом, когда многим станет заметно, что все не так замечательно, как ожидает общество», – пояснил эксперт.

Он добавил, что ожидания в обществе повысились за первые 100 дней правления Януковича и соответствовать им действующей власти будет крайне сложно.

«Спрос будет соответствовать этим ожиданиям, а не тем реальным возможностям, которые есть у власти. И в данном случае это будет тяжелым испытанием для Янковича и всей Партии регионов», – заключил эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.06.10

Экс-спикер Крыма Гриценко не прижился в Херсонской области. / Эксперт: Янукович вернул доверие к институту власти, но еще не состоялся как президент. Вектор, темп и динамика, которые взял украинский лидер, требуют сохранения. / «Папка Шевчука» не заинтересовала Путина. Музыкант крайне удивлен: премьер отказался обсуждать проблемы коррупции, алкоголизма и Байкала. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках