российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму создана инициативная группа по проведению акции «Конституцию Грача – в унитаз истории!»

Ряд русских и казачьих организаций Крыма создали инициативную группу по проведению гражданской акции «Конституцию Грача – в унитаз истории!». Активисты намерены добиваться отмены действующей Конституции автономии 1998 года и восстановление Конституции 1992 года, которая предусматривала более широкие права республики.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Русской общины Евпатории Семен Клюев.

«Нигде в мире нет территориальной автономии, автономное образование может быть только национальным и в перспективе крымские татары намерены добиваться именно своей национальной автономии», – заявил Клюев, отметив, что Конституция 1998 года, автором которой был лидер крымских коммунистов Леонид Грач, является потенциальным источником межнациональных конфликтов на полуострове.

Клюев подчеркнул, что реальной государственности у Крыма нет, а действующая Конституция – одна сплошная поправка нардепа Ивана Зайца, которая привела декоративную крымскую автономию к фактически колониальному статусу.

Он так же напомнил, что согласно поправке Зайца «в случае противоречия положений нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма и актов Совета министров Крыма законам Украины, действуют положения Конституции Украины и законов Украины».

«Фактически эта поправка сводит на нет какие-либо полномочия автономии, в том числе экономические, и является по сути дискриминационной», – уверен Клюев.

В этой связи инициативная группа требует отмены крымской Конституции «коллаборациониста Грача» и восстановления Конституции Крыма 1992 года, по которой «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений». Также республика может самостоятельно вступать в отношения с другими государствами и организациями на основе договоров и соглашений в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах.

Клюев сообщил, что 9 июня у Окружного административного суда Крыма перед рассмотрением иска координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего об отмене Конституции Крыма от 1998 года, будет проведен пикет в поддержку федерализации Украины и позиции истца.

По словам зампредседателя инициативной группы Анатолия Лося, в случае нежелания суда отменять Конституцию Крыма, инициативная группа намерена добиваться проведения в автономии референдума по этому вопросу.

«Для решения вопроса на законодательном уровне необходим референдум о восстановлении Конституции. Мы 3,5 года были гражданами Крыма, мы ничего нового не выдумываем, не отделяемся от Украины. Наше предложение в самом начале отделения Крыма от России было о том, чтобы был кондоминиум – две страны Украина и Россия вели двойное управление Крымом», – отметил Лось.

По его словам, моральную поддержку участникам инициативной группы оказывает бывший президент Крыма Юрий Мешков, который называет Конституцию Крыма 1992 года «компромиссом между Россией и Украиной после распада Советского Союза».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 07.06.10

Депутат: руководство Украины запрещает жителям Севастополя избирать мэра, демонстрируя, что они – люди второго сорта. / Время для принятия закона о Севастополе еще не пришло, – эксперт. / Киевские СМИ: российские туристы массово отказываются от забронированных путевок в Крым. Отдых в Крыму. Сезон 2010. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках