российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обещание Януковича разрешить севастопольцам избирать своего мэра было обычной приманкой для избирателей, – эксперт

Обещание добиться принятия закона о статусе Севастополя, который позволил бы горожанам самим избирать себе мэра, было обычной предвыборной риторикой. Виктору Януковичу, как и его предшественникам на посту президента Украины не выгодно менять существующую систему управления городом-героем.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил заместитель главного редактора газеты Черноморского Флота РФ «Флаг Родины», кандидат политических наук Сергей Горбачев.

Он отметил, что Янукович, как и его предшественники, не даёт «зеленый свет» принятию закона о Севастополе, поскольку опасается, что жители города-героя изберут «не того» и «явно пророссийского» мэра.

Горбачев подчеркнул, что Севастополь является специфическим городом, который для Украины имеет важнейшее геополитическое и экономическое значение.

«По-сути глава горгосадминистрации является распорядителем тех финансов, которые даются и контролируются Киевом, поэтому в данном случае, если мэр был бы наш – севастопольский, тогда он был бы самостоятельным и в принятии серьезных не только политических, социальных, гуманитарных, но и экономических решений, – рассуждает собеседник агентства. – Мало кто учитывает, что Севастополь лакомый экономический кусок, поэтому сохраняя эту должность (главы горгосадминистрации – ред.) и не продавливая вопрос принятия закона о Севастополе, предоставляющего возможность избрания мэра, конферируется нынешняя ситуация – Киев будет полностью контролировать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Севастополя. Это и земли, и потенциал города и перспективы его развития».

Горбачев подчеркнул возросшую важность этого момента после продления договора о базировании в Севастополе Черноморского флота России.

«Я думаю, если ситуация будет идти по тому вектору, который нынче присутствует, – он (Черноморский флот – ред.) в Севастополе останется не на 32 года, а навсегда, и он на далекую перспективу определяет концепцию развития города», – уверен эксперт.

Кроме того, Горбачев считает, что в случае с предвыборным обещанием Януковича принять закон о Севастополя, сработал принцип «лозунги – одно, реалии – другое».

«В свое время Борис Ельцин говорил: если цены возрастут, я лягу на рельсы. А когда время прошло и настали очередные выборы, ему напомнили, что цены не просто выросли, а взлетели многократно. Тогда он просто ответил: это была политическая риторика. То же самое можно было бы сказать и применительно к данному случаю. Это была политическая риторика с тем, чтобы определенную часть электората привлечь и этим лозунгом и надеждой на то, что это будет реализовано», – заявил Горбачев.

Также он отметил, что на нынешнем этапе Центру важно сохранить в Севастополе статус-кво в раскладе политических сил и персоналий.

«Я так понимаю, что и нынешний горсовет и городская администрация, губернатор наш – это люди, которые вполне устраивают Киев по персоналиям. В этой связи существующая ситуация в определенной степени консервируется и на будущее», – заключил он.

Напомним, в минувшую пятницу на пресс-конференции в Киеве глава государства заявил, что вопрос принятия закона «О статусе Севастополя», который бы разрешил жителям этого города избирать мэра, «не стоит в повестке дня».

«Закон о городе-герое, вы знаете, уже много лет находится в Верховной Раде. Он пока не стоит в повестке дня. По многим причинам. Одна из главных – это политическая. Сегодня мы должны, прежде чем это делать, мы должны взвесить все за и против этого закона. На мой взгляд, вопрос не в законе. В Севастополе сегодня стабильная власть, работает самоуправление, город имеет достаточно прав. И я не вижу сегодня каких-то проблем в нагнетании ситуации вокруг принятия этого закона. Если это нужно политикам, которые хотят радикализировать политическую составляющую в этом регионе – мы этого не допустим. Не только в Севастополе, но и в других регионах», – сказал Янукович.

Напомним также, что Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Партия Регионов, коммунисты и Блок Литвина, находящиеся сейчас при власти, ранее неоднократно обещали принять закон, который бы вернул выборы мэра Севастополя.

Представители «оранжевых» фракций, в свою очередь, заявляют, что предоставление жителям Севастополя права избирать мэра является угрозой, поскольку к власти может прийти сторонник возвращения города в состав России.

Севастополь, Дарья Орлова

Севастополь. Другие новости 07.06.10

Правительство Москвы подтверждает: Лужков приедет в Севастополь на День флота. / Григорович: в Крыму на горизонте зреет Мешков-2. / Политолог: Янукович против выборов мэра Севастополя, поскольку не уверен в победе лояльного кандидата. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках