российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Дейч нашел замену мэру Судака

Освобождение от должности градоначальника Судака Андрея Дементьева не обошлось без вмешательства в этот процесс народного депутата Украины Бориса Дейча. «Регионал» выбрал себе нового фаворита на вотчине, пишет газета «События».

Как признался Дементьев, Дейч сыграл в его отставке определенную роль.

«Как Борис Давыдович влиял на все процессы, так он и влияет сейчас», – заявил экс-мэр Судака.

По словам источника издания в горсовете Судака, между Дейчем и Дементьевым уже не первый год не очень теплые отношения.

«Еще три года назад народный депутат в местной прессе подвергал критике работу городских властей», – отметил источник.

По его мнению, убрав неугодного Дементьева перед курортным сезоном, депутаты лишили его возможности заработать и направить деньги на выборы, которые рано или поздно состоятся. Сам Дементьев пока не решил, будет ли он вновь участвовать в избирательной кампании.

По неофициальной информации, на освободившееся кресло мэра Судака будут претендовать несколько известных в городе людей. Среди них сельский голова Солнечной Долины Игорь Степиков, местный предприниматель Исмихан Аразов, бывший городской голова Леонид Шремф и другие.

Наибольшие шансы стать новым руководителем города, по мнению судакских наблюдателей, у депутата местного горсовета, директора пансионата «Львовский железнодорожник» 38-летнего Владимира Серова.

На выборах в марте 2006 года Серов попал в Судакский горсовет по спискам партии «Возрождение». Кроме того, четыре года назад его фамилия под № 11 значилась в избирательном списке кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма от той же партии. Список тогда возглавлял бывший народный депутат, экс-глава ГАО «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук. Позже Серов оказался в рядах Партии регионов.

Сам Серов неохотно говорит о возможности своего участия в выборах.

«Давайте мы эту тему опустим, очень рано что-либо комментировать… Я ничего вам не могу сказать – это все слухи. Вот когда-то будет что-то конкретно где-то вывешено, что-то сделано, тогда мы сможем разговаривать», – заявил он.

Согласно законодательству, досрочные выборы городского головы Судака должны состояться в течение 90 дней, то есть приблизительно в конце августа. Для этого необходимо решение Верховной Рады Украины. Учитывая большую вероятность назначения выборов на местах по всей стране на 31 октября 2010 года, можно предположить, что и мэра Судака также будут избирать осенью. Сейчас обязанности городского головы возложены на секретаря горсовета Александра Журбу.

Напомним, что на сессии 28 мая горсовет Судака отправил в отставку мэра Андрея Дементьева. Решение об отставке принято в связи с тем, что прокуратура отклонила обжалование местными депутатами постановления Киевского райсуда Симферополя, по которому в августе 2009 года Дементьев был привлечен к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. В частности, мэр издал распоряжение о получении материальной помощи в виде зарплаты в размере более 8,8 тысяч гривен, тогда как данную сумму он имел право получить только по решению депутатов.

В сентябре прошлого года горсовет Судака отклонил требование прокурора возместить в казну 8,8 тысяч гривен, выделенных на оздоровление градоначальника Дементьева. Несмотря на решение суда, депутаты не нашли нарушений в выплате материальной помощи мэру.

«Эти деньги были выплачены, как оздоровительные, в соответствии с действующим законодательством, а не в качестве материальной помощи, как преподносит прокуратура, – пояснил управляющий делами Судакского горисполкома Александр Журба. – Это очень спорный вопрос. На самом деле все выглядит не так, как это преподносит прокуратура. Каждый из прокуроров Судака требует земли, а ее нет – закончилась. Вот и гневаются».

В 2009 году деятельность Судакского градоначальника Андрея Дементьева трижды привлекла внимание правоохранителей. Сотрудники УБОПа составили в отношении Дементьева протокол «О борьбе с коррупцией» за начисление материальной помощи на оздоровление в размере 8,8 тысяч гривен. В апреле Киевский районный суд Симферополя постановил привлечь Дементьева к админответственности за нарушение порядка начисления материальной помощи и оштрафовал мэра на 1 тысячу гривен. Дементьев пытался обжаловать это решение суда, но Апелляционный суд Крыма оставил его без изменения.

Ранее Дементьев был оштрафован за снятие с квартирной очереди инвалида Великой Отечественной войны. В течение двух месяцев горсовет Судака затягивал рассмотрение протеста прокурора на незаконные действия чиновников. Кроме того, на основании материалов КРУ, Дементьева обвинили в нецелевом использовании бюджетных денег и оштрафовали еще раз.

Также прокуратура установила, что пять чиновников Судакского горсовета два с половиной года незаконно получали надбавки на общую сумму в полмиллиона гривен. Нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства в деятельности горсовета. По факту превышения служебных полномочий прокуратура Судака возбудила уголовное дело.

Ссылки по теме:

В Судаке горсовет отправил в отставку мэра >>>

Власти Судака: Нет земли – нет и прокурора>>>

Мэра Судака в третий раз оштрафовали за коррупцию>>>

Мэра Судака оштрафовали за нерасторопность >>>

Судакские чиновники начислили себе по 100 тысяч гривен надбавок >>>

Судак, Максим Заболотный

Судак. Другие новости 07.06.10

Обещание Януковича разрешить севастопольцам избирать своего мэра было обычной приманкой для избирателей, – эксперт. / Правительство Москвы подтверждает: Лужков приедет в Севастополь на День флота. / Григорович: в Крыму на горизонте зреет Мешков-2. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках