российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Аксенов: реинтеграция постсоветского пространства должна начаться из Крыма

Имидж Крыма как региона, где тлеет потенциальный конфликт, мешает экономическому развитию полуострова и отпугивает инвесторов.

Об этом в кулуарах фестиваля «Великое русское слово», проходящего в Ялте, журналистам заявил Сергей Аксенов, лидер движения «Русское единство».

«Крым – особый регион и для Украины, и для России, и эта его»особость»долгие годы не улучшала, а ухудшала инвестиционный климат на полуострове, воспринимаясь бизнесменами и на Украине, и в России, и в других странах как связанные с крымской «спецификой» высокие политические риски. Без совместных усилий наших стран по преодолению конфликтного имиджа Крыма в информационном пространстве, нам будет трудно рассчитывать на серьезные инвестиции в крымскую экономику», – сказал политик.

Аксенов напомнил, что движение «Русское единство» ранее выступило с призывом провести этим летом международную конференцию с участием глав государств и правительств в рамках ратифицированного парламентами Украины, Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана Соглашения о развитии Единого экономического пространства.

«Было бы символично провести перезапуск мощного ре-интеграционного процесса в масштабах Большого постсоветского пространства именно в Ливадийском дворце», – полагает Аксенов.

«Меня очень порадовало недавнее заявление президентов по Черноморской безопасности и поддержке международных военно-морских и экологических проектов на Черном море. Мы считаем, что в 21 веке нужна новая Черноморская политика, новая Черноморская доктрина, если хотите – новая система коллективной безопасности в Черноморском регионе, которая бы кардинально уменьшила внешнеполитические риски для бизнеса в этом регионе мира. Крым – географический центр Черного моря, и он, как никто, в этом объективно заинтересован», – отметил политик.

«Как ни странно, «черноморское мышление» вообще не очень развито у населения стран этого региона – люди почему-то больше смотрят на сушу, чем на море. И, возможно, миссия Крыма в 21 веке в том и состоит, чтобы стать центром сотрудничества всего Черноморского региона, связать надежным мостом его берега, дать новую перспективу совместного процветания для стран региона», – считает Аксенов.

«В этой связи было бы совершенно логичным осознанно делать Крым местом размещения офисов международных структур и организаций, которые бы стали операторами Черноморского сотрудничества и Черноморской безопасности. Другими словами, сегодняшний день требует и от бизнеса, и от государственных органов нового уровня регионального мышления и, как следствие – нового уровня инвестиционных проектов в Крыму», – резюмировал лидер «Русского единства».

Ялта, Михаил Рябов

Ялта. Другие новости 07.06.10

Саратов рассказал, почему Янукович считает закон о статусе Севастополя преждевременным. / Завершаются переговоры с потенциальными спонсорами футбольного клуба «Севастополь», вышедшего в Премьер-лигу. / В Крыму дорожники «закатали в асфальт» почти полмиллиона гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках