российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе музею Святителя Луки передадут рассекреченные архивы слежки госбезопасности за Архиепископом

В Симферополе состоится передача рассекреченных архивов МГБ о жизни Святителя Луки в его музей.

Документы содержат уникальную информацию о жизни и трудах Архиепископа Крымского.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, 10 июня руководство республиканского главка СБУ передаст музею составленный сотрудниками архива альбом под названием «Архиепископ Крымский Лука под надзором Министерства государственной безопасности».

Альбом представляет собой сборник выявленных в фонде секретного делопроизводства архива главка СБУ рассекреченных документов, состоящих из докладных записок о результатах работы 2-го отдела Министерства государственной безопасности по Крымской области по борьбе с антисоветскими элементами из числа духовенства, церковников, которые направлялись в МГБ СССР генерал-майору Карпову. Докладные записки содержат уникальную информацию о жизни и трудах Архиепископа Крымского Луки за весь период его жизни и деятельности на крымской земле.

После передачи альбома состоится презентация книги «Крымская епархия под началом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Книга издана по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Авторы издания – протоиерей Николай Доненко и Сергей Филимонов.

Напомним, что 11 июня отмечается День памяти Святого исповедника и Святителя Луки. Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкии, родился в Керчи 27 апреля 1877 года в семье аптекаря. В Киеве, куда семья переехала впоследствии, Валентин окончил гимназию и рисовальную школу. Собирался поступать в Петербургскую Академию Художеств, но по размышлении о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», и избрал вместо живописи медицину. Валентин поступил на медицинский факультет Киевского университета св. Владимира. После окончания вуза Войно-Ясенецкии служил в отряде Красного Kpecта на Дальнем Востоке. Там он заведовал отделением хирургии.

В 1916 году Войно-Ясенедкий защитил докторскую диссертацию «Регионарная анестезия». Варшавский университет наградил Валентина Феликсовича премией имени Хойнацкого за лучшее сочинение, пролагающее новые пути в медицине.

С 1917 года по 1923-й он работает хирургом в Ново-Городской больнице Ташкента, преподает в медицинской школе, преобразованной затем в медицинский факультет.

В 1919 году от туберкулеза умирает жена Валентина Феликсовича, оставив четверых детей. Осенью 1920 года Войно-Ясенецкого приглашают возглавить кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии открывшегося в Ташкенте Государственного Туркестанского университета. В это время он активно участвует и в церковной жизни, посещает заседания ташкентского церковного братства. В 1921 году Валентин Феликсович был рукоположен в диаконы, а через неделю, в день Сретения Господня, Преосвященный Иннокентий совершил его рукоположение во иереи. В священном сане Войно-Ясенегрсий не перестает оперировать и читать легации.

В 1923 году отец Валентин принимает монашеский постриг и принимает имя апостола Евангелиста, врача и художника св. Луки. В том же году епископ Лука был арестован – ему предъявили обвинение в связи с оренбургскими контрреволюционерами. В тюрьме ташкентского ГПУ Владыка Лука закончил свой, впоследствии ставший знаменитым, труд «Очерки гнойной хирургии».

После вереницы обвинений и ссылок во время Великой Отечественной войны Владыка работал в Красноярском госпитале. Через год его переводят в Тамбов архиепископом Тамбовским и Мичуринским. Там он продолжает медицинскую работу: на его попечении 150 госпиталей.

26 мая 1946 года Преосвященный Лука, несмотря на протесты тамбовской паствы, переведен в Симферополь и назначен архиепископом Крымским и Симферопольским.

В 1958 году архиепископ полностью ослеп, но продолжал управлять Симферопольской епархией и иногда принимать больных, поражая местных врачей безошибочными диагнозами.

Скончался Преосвященный Лука 11 июня 1961 года в День Всех Святых. Похоронен Владыка на городском кладбище Симферополя.

В 1996 году Святейшим Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было принято решение о причислении Высокопреосвященного архиепископа Луки к лику местночтимых святых, как Святителя и исповедника веры. 18 марта 1996 года состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые 20 марта были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 09.06.10

Симферопольский депутат подозревается в присвоении средств общества глухих. / Янукович вряд ли откажется от идеи проведения местных выборов в октябре, – эксперт. / Политолог: Янукович может инициировать арест Ахметова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках