российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину запрещен ввоз турецких и сирийских помидоров и картофеля

На Украине введен временный запрет на ввоз картофеля, помидоров, баклажанов и перца из Сирии и Турции. Страны-импортеры игнорируют фитосанитарные требования по борьбе с карантинным организмом – картофельной молью.

Решение по запрету приняла Главная госинспекция по карантину растений Минагрополитики Украины. В документе, размещенном на официальном сайте карантинной службы, указывается, что запрет введен в связи с распространением картофельной моли на территории Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики и неоднократным нарушением международных и национальных фитосанитарных требований при импорте пасленовых культур.

Отметим, что по данным Минэкономики Крыма, за первый квартал этого года объем импорта в автономию из Турции составил $5,6 миллиона, из Сирии – $2,2 миллиона. При этом на съедобные плоды и орехи приходится 5,3% от всех ввозимых в Крым заграничных товаров.

Напомним, что в начале мая руководство Крыма обсудило с представителями турецкого бизнеса возможность размещения близ Симферополя крупного логистического центра, специализирующегося на реализации овощей и фруктов. Возведение логистического комплекса обсуждалось в рамках определения перспектив увеличения товарооборота между Крымом и Турцией.

По словам вице-премьера автономии Георгия Псарева, реализация проекта будет способствовать повышению рентабельности сельского хозяйства и росту ассортимента товаров в Крыму.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 09.06.10

Нынешнее руководство России признало, что не способно возродить мощь Черноморского флота. / Третий судья взял самоотвод на процессе по отмене украинской Конституции Крыма (ФОТО). Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» обращается к лидеру партии «Родина» Игорю Маркову. / Коммунистам, Витренко, Литвину и социалистам предрекают проблемы на местных выборах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках