российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крейсер «Украина» собирались достроить и ввести в строй ВМСУ за счет частных пожертвований

Первый редактор официального издания Министерства обороны «Флот Украины» Юрий Тимощук рассказал, как попытки «свидомых» моряков спасти и поставить в строй в начале 90-х ракетный крейсер «Украина» потерпели полное фиаско.

Современные боевые корабли не были нужны Киеву ни тогда, ни сегодня. В итоге украинские моряки плавают на металлоломе, брошенном русскими.

«Не стану скрывать, – вспоминает эпоху «переприсягантов» в интервью «ФУ» Тимощук, – что тогда у нас было романтическое настроение и вера, что мы наконец создадим свой флот, что у нас будут ракетные крейсеры, подводные лодки, что под государственным флагом в состав ВМС Украины войдет только что построенный, современный ракетный крейсер «Украина». В то время он имел 95% готовности. Тогда в одном из номеров газеты «Флот Украины» мы даже обнародовали обращение к украинцам с призывом собрать деньги на постройку крейсера и отсылать их на указанный счет».

Откликнулась вся «свидомая» Украина: «Хорошо помню, – умиляется Тимощук, – как в одном из писем пенсионеры – дедушка с бабушкой, перечислили нам из тогдашней крохотной пенсии два рубля на строительство крейсера. Дедушка оказался бывшим моряком и очень хотел, чтобы наше государство имело мощный военный флот».

Это дело украинским патриотам не дал довести до конца тогдашний начальник финансовой службы флота Виктор Коберник, потребовавший перевести народные деньги на ее счет. Но редакция закупила на них радиотехнику и бытовые электроприборы, передав их «экипажу ракетного крейсера «Украина», который и по сей день гниет возле заводского причала, а наш флот остался с металлоломом, который кинули нам русские».

«Скажу открыто, мы не ожидали такого равнодушного отношения со стороны государственных руководителей к Вооруженным силам Украины и особенно – к военному флоту. Поэтому много офицеров, разочаровавшись в реальности, подали рапорты на увольнение. То же самое сделал и я, понимая, что не все произошло так, как нам хотелось. И снова Украину повели гиблым курсом», – рассказывает соратник Бориса Кожина и основатель «ФУ» капитан 1 ранга запаса Юрий Тимощук.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.06.10

Сезонные забегаловки выживают из Ялты ресторанный бизнес. / Севастопольские милиционеры предотвратили взрыв дореволюционного снаряда в центре города. / Саратов: Мамчак пытается любыми способами удержаться на должности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках