российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не откажется от «Южного потока», даже при условии захода «Газпрома» на шельф Черного моря

Россия не откажется от планов по строительству газопровода «Южный поток» в обход Украины, несмотря на явное экономическое преимущество увеличения транзита топлива через украинскую газотранспортную систему. Совместная добыча углеводородов на шельфе Черного моря возможна только после успешной реализации проекта «Штокман» в Северном море.

Такое мнение на встрече в Симферополе, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», высказал популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев.

Он подчеркнул, что существует европейский принцип диверсификации путей поставок энергоносителей и все согласны с тем, что это нужно делать для большей надежности и стабильности стран Европы. Однако политические риски и нестабильность на Украине сохраняются.

«Если «оранжевые» больше не придут, то это не значит, что не придут другие, другого цвета, – отметил Киселев. – Нет единой консолидированной позиции на Украине и нет общенационального лидера, а все являются региональными и опираются на свой кусок страны, на свою часть. Естественно, что ни Россия, ни Европа не могут себе позволить играть в русскую рулетку – слишком велики ставки».

При этом, по словам журналиста, поддерживая свою газотранспортную систему в надлежащем состоянии, Украина может сохранить большую часть транзита из России в Европу. Киселев напомнил, что Россия делала неоднократные предложения по вопросам модернизации украинской ГТС еще при президенте Леониде Кучме.

«Эта система строилась для великой страны и строилась силами супердержавы, то конечно, Украина сама не может ее поддерживать. Это требует многих миллиардов долларов», – считает журналист.

Он напомнил, что в свое время идея газотранспортного консорциума не была поддержана официальным Киевом, и российский премьер Владимир Путин пошел на провокацию по объединению «Нефтегаза Украины » и «Газпрома», но «тут тоже пока туго».

«Сейчас Россия фактически спонсировала Украину на 40 миллиардов долларов, снизив цену на газ. Никто и никогда так Украину не спонсировал, и не будет спонсировать, – отметил Киселев. – Расчет на какое-то иждивенчество не оправдан».

Однако совместное освоение углеводородов на шельфе Черного моря находится в рамках общих национальных интересах.

«Россия заинтересована в развитии технологии морского бурения и это подтверждает проект «Штокман» в Северном море. Мы, очевидно, там воспользуемся кооперацией с Норвегией. А что касается Черного моря, то этот опыт будет перенесен сюда – все зависит от глубин, технологий и экологической безопасности», – считает тележурналист.

Он подчеркнул, что в свете трагедии в Мексиканском заливе при добыче углеводородов необходимо учитывать сероводородный слой в глубинах Черного моря.

При этом Киселев убежден, что реализации проекта не помешает вопрос делимитации морской границы между Россией и Украиной.

«Идут переговоры. С норвежцами их вели 40 лет и сейчас наконец-то разрешили. Там тоже была серая зона, и договорились поделить ее пополам. Это вопрос дипломатических переговоров, это же не война. Если захочется реально добывать нефть, то договорятся за счет уступок с той и с другой стороны», – резюмировал Киселев.

Напомним, что по данным украинских СМИ на международном саммите в Стамбуле российский премьер Владимир Путин дважды отказывался от встречи с украинским президентом Виктором Януковичем, прежде чем переговоры все-таки состоялись. Причиной стали действия Киева, который стремится сорвать соглашения Москвы и Турции относительно газопровода «Южный поток» в обход Украины. Украинский министр энергетики Юрий Бойко подтвердил журналистам, что Киев намерен противодействовать планам России по строительству South Stream. По его словам, «это слишком дорогостоящий проект, и он не основывается ни на чем, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут».

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович предложил российскому премьеру обменяться энергетическими активами для совместной добычи газа.

«Мы готовы были бы обменяться каким-то активами с Россией, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вошли в совместную добычу нефтепродуктов, газа в России. Украина имеет такие возможности. Допустим, мы бы вас видели партнерами в добычи газа и нефти на шельфе Черного моря. Это для нас интересно», – пояснил он.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.06.10

Севастопольские чиновники вспомнили, что Ющенко уже не президент. / Медиа-эксперт: Мамчак дискредитировал идею украиноязычного вещания в Севастополе. / Оппозиция требует уволить главу МВД Украины за сталинизм. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках