российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Аксенов: крымскому вице-спикеру Бахареву не отвертеться от ответственности за ложь

Крымский Апелляционный суд создал прецедент, следуя которому любого человека можно публично и безнаказанно извалять во лжи. Так прокомментировал решение Апелляционного суда АРК по делу о защите чести и достоинства лидер Всекрымского движения «Русское Единство» Сергей Аксенов.

Апелляционный суд АРК рассмотрел дело по спору лидера движения «Русское единство» Сергея Аксенова с заместителем Председателя Верховного Совета Крыма Михаилом Бахаревым. Суть спора – слова Бахарева о причастности Аксенова к ОПГ.

«Бахарев ссылается на то, что брал сведения из Интернета, потому за их достоверность ответственности не несёт. И это при том, что он – журналист с многолетним стажем, а потому точно знает, что источники информации следует перепроверять, особенно – взятые из Интернета. Там-то никто ни за что не отвечает. Скажем, эти лживые сведения распространяли люди под вымышленными именами с вымышленным гражданством, не имеющие, так сказать, юридического лица. С них ничего не спросишь. А вот с Бахарева спросится обязательно. Я подам кассационную жалобу на это, мягко говоря, странное решение. А к жалобе приложу комментарии этого субъекта по поводу этого решения. Ну ладно, допустим Бахарев – юридически безграмотный человек. Но его интересы представлял довольно известный в Крыму адвокат. Он мог бы объяснить своему клиенту, что у нас не истцы доказывают свою невиновность, а ответчики. Одним словом, глумление над правосудием перешло в следующую фазу. А после нее будет следующая. Скажем, если завтра на каком-нибудь сайте появится информация о том, что судьи Апелляционного суда приняли свое решение под давлением и не бескорыстно, все СМИ смогут безнаказанно об этом рассказать. И что тогда скажут эти судьи, исходя из принятого сегодня решения?

Что касается Бахарева, то мне даже немного жаль этого человека. На старости лет, он вынужден клеветать, а потом изворачиваться. Это ж какую совесть надо иметь! Кстати, мой иск был оценен в 1 (одну) гривну. Так что речь идет не о желании отомстить, а о восстановлении справедливости. И я доведу это дело до конца, потому что необходимо, чтобы справедливость восторжествовала. Необходимо для того же Бахарева», – завершил свой комментарий Сергей Аксенов.

22 декабря 2009 года на пресс-конференции в Симферополе Михаил Бахарев, ссылаясь на непроверенные и недостоверные сведения, полученные из Интернета, заявил о том, что приостановил свое членство в Русской общине до тех пор, пока она не очистится от криминальных элементов. В частности, Михаил Бахарев отметил, что первым зампредом РОК был назначен лидер общественной организации «Гражданский актив Крыма» Сергей Аксенов – причастный в 90-х годах к ОПГ. После чего Аксенов подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

26 февраля текущего года суд Центрального района Симферополя вынес решение по иску Сергея Аксенова к Михаилу Бахареву и СМИ в пользу истца. Суд обязал заместителя главы крымского парламента в десятидневный срок провести пресс-конференцию и опровергнуть озвученные ранее высказывания в отношении Сергея Аксенова. Суд обязал также ГП «Крымское информационное агентство» и ООО «Редакция газеты «Крымская правда» в месячный срок опубликовать опровержение соответствующих материалов.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 11.06.10

Кожин: Мамчака увольняют за правду о 1000-летней истории украинского флота. / 11 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Программа «Шустер-live. Будни» – прекращает свои выпуски. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках