российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета рассказала о нелегкой жизни украинцев Крыма

Киевская газета «День» в своем свежем выпуске публикует свидетельства крымских студентов о нелегкой жизни украинцев на полуострове. Эти слова молодежи были записаны во время открытия фотовыставки, которую редакция газеты организовала в Крымском инженерно-педагогическом университете.

«Жизнь крымских украинцев сложна. Возможно, этот тезис уже давно не оригинален, но это так, я это знаю из собственного опыта. Несмотря на то, что уже почти 19 лет мы живем в своей независимой Украине, здесь, в Крыму, украинцы (имею в виду не сколько этничность, сколько мировоззрение и мироощущение) до сих пор чувствуют себя диссидентами. Часто приходится скрывать от агрессивных окружающих свои политические взгляды, газеты, которые я читаю, хотя они являются одними из самых качественных и самых профессиональных в Украине. Желто-голубой флаг, который я с гордостью держала в руках во Львове, сейчас лежит запакованным в моем ящике, прикрытый вещами, чтобы никто не увидел. Я скрываю счастливую улыбку 24 августа, этот праздник, кстати, уже который год в моем городе никем – ни населением, ни городским советом – не празднуется. Музыку и песни, какими бы очаровательными они ни были, называют «гадостью», ведь там слышны слова на украинском языке. К этому я уже привыкла, как и к обвинениям в свой адрес, таких как «фашистка» и «бандеровка», для крымчан – это однозначно синонимы», – пожаловалась киевским журналистам Ирина Иванова, студентка II курса специальности «журналистика» ТНУ им. Вернадского.

В свою очередь, публикации киевской газеты похвалил Рефик Куртсеитов, кандидат социологических наук, декан историко-филологического факультета КИПУ:

«Такие публикации очень важны для украинского общества, для будущего нашей страны. Это очень важно и для украинцев Крыма, поскольку они во многом чувствуют себя здесь примерно так, как и мы, – в состоянии диаспоры. И украинский, и крымскотатарский языки здесь нуждаются в защите, как нуждается в восстановлении и защите и наша общая история», – сказал он.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 11.06.10

В Евпатории будут судить вора-ловеласа, маскировавшегося под милиционера. / В Симферополе с размахом отметят День России. / Севастополь с российскими флагами отметил попадание своего футбольного клуба в украинскую Премьер-лигу (ФОТО). Спонсором команды стал российский миллиардер. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках