российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымское время»: так называемый «День России» – сомнительный праздник для жителей полуострова

Каждый год, с приближением Дня России, в Крыму возникают споры: как воспринимать главный государственный праздник Российской Федерации? Одна часть русских организаций, представителей интеллигенции, СМИ с помпой отмечают эту противоречивую дату, другая – называет ее в череде таких трагических дней русской истории, как 25 октября 1917 года и 19 августа года 1991-го.

Ровно двадцать лет русский Крым отрезан от остальной России.

«В субботу, 12 июня, – пишет в авторской статье в газете «Крымское время» симферопольский журналист Олег Маркелов, – я не буду поднимать бокал в честь дня России. Не потому, что я не люблю Россию...", а «хотя бы потому, что Крым все-таки 161 год был в составе сначала Российской империи, затем РСФСР и стал украинским лишь благодаря двум горьким историческим недоразумениям, имя которым Никита Хрущев и Борис Ельцин. Дело в другом. Повод для торжеств кажется мне не очень праздничным. И ассоциации, связанные с 12 июня, лично я не могу назвать радостными».

Маркелов напоминает, что «Декларация о суверенитете России» стала одним из «самых больших гвоздей, забитых в гроб СССР». По мнению автора, не случайно из названия праздника, поначалу именовавшегося «День независимости России», слово «независимость» – убрали:

«Независимость от кого? От своих территорий, подаренных «младшим братьям?". От 25 миллионов соотечественников, которые остались на этих территориях? Уж для них это точно не праздник, а начало череды несчастий, которые продолжаются и по сей день».

На примере трагической судьбы своих знакомых автор показывает, что вернувшиеся в негостеприимную РФ, где их никто не ждал, 11 миллионов русских бежали не за лучшей судьбой, а зачастую, бросая квартиры и нажитое годами, – от смерти.

Не изменилось отношение к «иностранцам»– русским и сегодня. Широко разрекламированная программа добровольного переселения соотечественников в РФ – по сути, с треском провалилась. Вместо принятия сотен тысяч тысяч «пасынков» «Эрэфия» смогла принять несколько десятков тысяч. (Напомним, программа широко рекламировалась, в том числе в Крыму и Севастополе, – ред.).

«В 2009 году в бюджете РФ на реализацию программы было запланировано 6, 5 млрд. рублей. Потом, «в связи с кризисом», эту сумму сократили до 1, 8 миллиарда. Для сравнения: в 2008 году в России на аборты в государственных клиниках было потрачено около 6 млрд. государственных рублей. Те есть в стране, испытывающей жесткий демографический кризис, находятся деньги на аборты, – с 1992 по 2005 год аборты лишили Россию 33 миллионов детей, – а вот средства на то, чтобы по-человечески принять и обустроить соотечественников, перед которыми российское государство, как ни крути, имеет определенные обязательства, – нет», – комментирует мантры о «возрождении России» крымский журналист.

Раскол русского народа продолжается на фоне вымирания центральных регионов России, когда список регионов с самой высокой рождаемостью возглавляют Чечня и Ингушетия.

«Слова Андрея Кураева о превращении России в Московский халифат уже не кажутся преувеличением», – пишет Олег Маркелов, цитируя книгу проповедника «Церковь в мире людей»: «Если мы хотим, чтобы Россия была населена по нормам каменного века, то ничего менять не надо».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.06.10

Имидж русских за рубежом гораздо лучше, чем имидж России. Эксперты обсудили проблемы репутации Российской Федерации. / Посетители севастопольских пляжей «Песочный» и «Солнечный» больше не будут плескаться в фекалиях. / Киевская газета рассказала о нелегкой жизни украинцев Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках