российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О бесплатных пляжах в Крыму скоро можно будет забыть Власти разрабатывают новые правила пользования пляжами

Крымские власти разрабатывают новые правила устройства, оборудования и использования пляжей. Документ вызвал бурные обсуждения на сегодняшнем заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комиссия рассмотрела доработанную компромиссную редакцию правил, которые в дальнейшем должны быть утверждены постановлением Верховного Совета Крыма.

Однако в документе четко не прописано, на какие пляжи для отдыхающих и местных жителей должен быть свободный доступ.

В разделе «Типы пляжей» сказано, что территорией общего пользования является пляж, предназначенный для отдыха местных жителей и прибывших лиц, не пользующихся коллективными средствами размещения (санаториями). Органы местного самоуправления и райгосадминистрации при определении земельных участков, пригодных для массового отдыха на воде, должны предусмотреть территории для устройства пляжей общего пользования. При этом пляжи общего пользования принадлежат на правах собственности территориальным общинам сел, поселков, городов и «не могут передаваться в частную собственность и должны быть общедоступны и бесплатны». В то же время, разделе «Использование пляжей» речь идет о том, что они могут передаваться в пользование гражданам и юридическим лицам Украины, иностранным гражданам, иностранным юрлицам, международным объединениям и так далее.

При этом в этом разделе ничего не сказано о правах отдыхающих и местных жителей на бесплатное пользование таким пляжем. Напротив, в следующем разделе указывается, что в случае дефицита площади берега, пригодной для отдыха, условиями договора аренды пляжа а «может быть» предусмотрено бесплатное посещение данной территории отдыхающими и местными жителями (по пропускам).

Отметим, что в первоначальной редакции документа вместо словосочетания «может быть» значилось – «должно быть». Однако члены комиссии решили дать право арендаторам самим выбирать, кого и в каком количестве пускать на свою территорию.

Такими же правами будут пользоваться руководители санаторных учреждений, в собственности которых находятся пляжные территории.

«Пользователь пляжа может дополнительно допускать на пляжную территорию отдыхающих и местных жителей, не взимая плату», – говорится в правилах.

По словам члена комиссии, депутата ВС Крыма Евгения Михайлова, отдыхающий, приехавший по путевке должен иметь приоритет для посещения пляжа санатория, а владелец курортного учреждения вправе выбирать принимать ему или нет на своем пляже постояльцев мини-гостиниц и квартиросъемщиков.

«На местных жителей уже закроем глаза, но люди, которые приходят из теневого бизнеса и ни за что не платят! Если мы откроем пляжи, они (владельцы нелегальных гостиниц – ред.) скажут: откройте все территории. А что они вкладывали в их благоустройство и развитие?», – возмутился Михайлов.

На возмущение Министра курортов и туризма Крыма Сергея Кириленко о том, что все пляжи должны быть доступны, Михайлов предложил провести инвентаризацию коммунальных пляжей, которые в 90-х годах принимали местных жителей бесплатно.

Напомним, Совет министров Крыма еще в июле прошлого года отменил взимание платы с местных жителей и отдыхающих за посещение коммунальных пляжей. В этом году новое правительство Крыма обязало органы местного самоуправления обеспечить бесплатный доступ людей на общественные пляжи.

Премьер-министр автономии Василий Джарты предложил руководству милиции автономии определить ответственных за выполнение решения Совмина автономии, запрещающего взимать плату с отдыхающих за проход к морю. По словам Джарты, таким образом «люди в погонах» продемонстрируют поддержку программы президента «Украина для людей».

Ссылки по теме:

Проход на «бесплатные» пляжи Крыма стоит от 5 до 50 гривен >>>

Крымская милиция призвала курортников сообщать о платных пляжах в пресс-службу главка МВД>>>

Джарты предложил главку милиции Крыма назначить «смотрящих» за бесплатными пляжами >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 11.06.10

Украинские националисты предупреждают: по мосту Керчь – Кубань пойдут русские танки. / В Крыму мотоциклист насмерть сбил подростка из Москвы. / «Крымское время»: так называемый «День России» – сомнительный праздник для жителей полуострова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках