российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники фестиваля «Великое русское слово» призывают Януковича демонтировать систему национального неравенства на Украине

Президент Виктор Янукович и его команда должны более решительно защищать интересы своих избирателей и оперативно начать демонтаж системы национального неравенства на Украине.

Соответствующие обращения к Виктору Януковичу, премьер – министру Николаю Азарову были приняты участниками фестиваля «Великое русское слово» в Ялте.

«Отмена наиболее одиозных решений прежней власти – таких, как запрет тестирования выпускников школ на их родном языке, запрет на звучание русского языка в новостных программах Национальной телекомпании Украины, свидетельствует о наметившемся отходе от попыток построения в многонациональном государстве Украина этнократического общества, основанного на приоритете одного этноса, что неизбежно порождало противостояние в государстве и провоцировало раскол Украины», – говорится в документе.

Вместе с тем, подчеркивают участники круглого стола, до сих пор все позитивные действия были результатом проявления доброй воли отдельных должностных лиц, на практике реализующих положения предвыборной программы президента.

«В то же время до сих пор остается неизменной законодательная и нормативно-правовая база, созданная в предыдущие годы и направленная на формирование системы культурно-языковой дискриминации десятков миллионов граждан Украины. Так, до сих пор действуют антиконституционные нормы около 80 законов Украины и сотен нормативно-правовых актов, содержащих ограничения и прямые запреты на использование русского, других региональных языков. Мало того, в статье 5 находящегося ныне на рассмотрении проекта Закона «О высшем образовании» предусмотрен запрет на получение высшего образования на русском языке. Вызывает удивление продолжающееся финансирование из Государственного бюджета Украины деятельности русофобствующей организации «Просвита», – напоминают участники фестиваля «Великое русское слово».

Они уверены в необходимости оперативного принятия «неотложных мер, направленных на реализацию предвыборных обязательств В.Ф. Януковича в гуманитарной сфере, приведения языкового законодательства Украины к требованиям ее Конституции и международных обязательств, неукоснительному соблюдению в полном объеме норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

Для этого, призывают лидеров страны участники фестиваля, необходимо определить соответствующую структуру в составе Кабмина, которой должны быть вменены в обязанность: 1. Экспертиза проектов законодательных и нормативно-правовых актов с целью недопущения принятия норм, содержащих ограничения и запреты на использование русского языка; 2. Проведение анализа существующей законодательной и нормативно-правовой базы с целью исключения из нее норм, дискриминирующих граждан Украины по языковому признаку; 3. Подготовка проектов решений по приведению законодательства Украины, регулирующего правовые отношения в культурно-языковой сфере, в соответствие с ее Конституцией и международными обязательствами.

«Уверены, что отказ от нациократической модели построения украинской государственности обеспечит консолидацию многонационального народа Украины, и готовы оказать всемерную поддержку усилиям органов государственной власти в этом направлении», – заключают авторы обращения.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.06.10

Из-за самовольно построенной мечети в крымском селе будут переносить газопровод. / Симферопольцы пожаловались депутату от «Союза» на хаос и бездействие городской власти (ФОТО). / Крымский парламент и Совмин спорят, кому достанутся берегоукрепительные сооружения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках