российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачника поймали на факте украинизации в духе Вакарчука

Новому руководству Министерства образования Украины пора прекратить практику тотальной насильственной украинизации в духе русофоба Ивана Вакарчука. С уходом последнего тон и содержание сообщений официального сайта Минобраза – мало изменились. Свидетельство тому – размещенный на ресурсе проект закона об очередных новациях в системе высшего образования, фактически объявляющий русский язык вне закона в вузах страны.

Обеспокоенные этим, участники проходящей в рамках фестиваля «Великое русское слово» Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» обратились к новому главе МОН с заявлением следующего содержания:

«Уважаемый Дмитрий Владимирович! Вы являетесь председателем рабочей группы МОН по разработке проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании»», текст которого размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Украины. В тексте данного законопроекта 5-я статья изложена следующим образом: «Навчання у вищих навчальних закладах здійснюється українською мовою» (Обучение в высших учебных заведениях осуществляется на украинском языке)».

Участники конференции уверены, «что такие нормы противоречат Конституции Украины, действующему Закону «О языках в Украинской ССР», Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств».

Они обратились к Дмитрию Табачнику с просьбой при разработке законопроекта обеспечить «реализацию конституционных норм, законов и международных обязательств Украины, защитив право русскокультурных граждан Украины на получение высшего образования на русском языке».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.06.10

В Севастополе неизвестные побили миролюбивого пророссийского казака. / В Крыму тренер избил 7-летнего шахматиста за проигрыш на чемпионате. Шахматы – всё же травмоопасный спорт. / Крымчанин привез в Коктебель марихуаны на 100 тысяч гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках