российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь: после рождения ребенка люди сразу становятся на очередь в детский сад

В Севастополе родители пишут заявление сразу в несколько детских садиков, чтобы хоть в одном получить место.

За 15 лет число детских дошкольных учреждений сократилось на треть. Как пишет газета «Слава Севастополя», в некоторых микрорайонах очередь в детский сад составляет 100 человек на место. Родители ждут, что после выпуска шестилеток на их место можно будет пристроить собственное чадо.

Сейчас в городе 87 дошкольных учреждения, а в 1990 году функционировало 125. Большинство из них были ведомственные, или же построенные в середине 80-х для экстренного решения проблемы дошкольного воспитания. Именно эта категория детских садов и была первой «отдана на откуп» различным коммерческим и государственным структурам в середине 90-х.

Так произошло с некоторыми детсадами «Севастопольстроя» и с садиком МВД. Более того, коммерсанты претендовали на здания детсадов управления образования. С большими усилиями отстояли садик на самой дорогостоящей улице Севастополя - Большой Морской. В целом по городу 7 из 10 детей дошкольного возраста ходят в детский сад. Однако прогнозируемый рост рождаемости приведет к дефициту мест в детсадах.

Просвещенцы считают, что увеличивая пособие при рождении ребенка, правительству следовало подумать и о дошкольном образовании. Теперь возврат зданий, используемых сейчас не по назначению, в сеть дошкольных учреждений обойдется бюджету города дороже, чем постройка новых детских садов. А фундаментов новых детских садов, причем по новым типовым проектам, что-то по районам города пока не видно. Зато котлованов под элитное высотное жилье нарыто множество.

Как мы сообщали, в Крыму на 7 тысяч мест в детских садиках претендует 9 тысяч дошкольников. Минобразования Украины настаивает на обязательном дошкольном образовании пятилеток.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 07.06.05

Хиппи бегут в Крым. / Военная прокуратура Украины возбуждена действиями российских моряков. / Матвиенко упрашивает крымских депутатов поставить его людей на ключевые посты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках