российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев пригрозил закрыть крымско-татарский еженедельник «Голос Крыма» за сепаратизм

Не хватало головной боли с русскими «сепаратистами»: Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий – пока только он – всерьез озаботился публикациями крымско-татарской оппозиции в еженедельнике «Голос Крыма». В отличие от меджлиса, оппозиционеры не питают никакого пиетета ни перед Киевом, ни, тем более, священной коровой УК – ст. 110, предусматривающей уголовную ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности Украины. И, если находят это нужным, – без колебаний подвергают сомнению правовые основания Украины на владение Крымом.

«ГК» опубликовал разгневанное письмо главы госкома Юрия Решетникова главреду издания под шапкой «Внимание! Внимание! Внимание!" и с пометкой – «перевод с украинского»:

«Большую обеспокоенность, – предупреждает главреда «ГК» Эльдара Сеитбекирова Решетников, – вызывают некоторые заявления, содержащиеся в этих публикациях. В частности, в статье «Коренные народы Крыма хотят искоренить?" указано, что "...Исключение из конституции Украины термина «коренной народ», а из списка первоочередных задач украинского государства проблемы правового урегулирования статуса коренных народов Крыма объективно лишает Украину правовых оснований на владение Крымским полуостровом».

А в статье «Общенациональное собрание крымских татар выступило против попыток ассимиляции народа», отмечает киевский чиновник, заявляется, что «согласно проекту Концепции этнонациональной политики Украины, крымские татары как представители одной из этнических групп на Украине могут рассчитывать лишь на национально-культурную автономию. Тем самым закрепляется право Украины на земли крымских татар, ее ресурсы, а коренной народ отчуждается от природных ресурсов – экономической базы своего развития».

Подобная «крамола», по мнению Юрия Решетникова, ставит «под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины и не соответствует конституции Украины. В данном контексте возникает очень серьезный вопрос относительно целесообразности финансирования из Государственного бюджета издания газеты, публикующей подобные материалы».

«Предлагаем редакции газеты принципиально определиться в отношении целесообразности нашего дальнейшего сотрудничества», – показывет «ГК» красную карточку глава Госкомнаца.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.06.10

Крымско-татарские старейшины наехали на Джемилева за пресмыкательство перед Киевом. / Крымские СМИ: подарив Крым, Хрущев навсегда «привязал» Украину к России. / Керченский порт лишился судна за контрабанду солярки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках