российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент не будет переименовывать геноцид армян в «трагедию»

Крымский парламент не будет «обзывать» геноцид армян «трагедией». Так сегодня решил президиум Верховного Совета автономии.

На майском заседании ВС республики было принято постановление, которым на полуострове введен День памяти жертв геноцида армян. Речь идет о резне, происходившей в Турции во время I Мировой войны, когда погибли около 1,5 миллионов человек.

Геноцидом эти события признали менее полутора десятков государств. Многие страны не делают этого, опасаясь осложнений в отношениях с Турцией, которая до сих пор отказывается признать сам факт планомерного уничтожения армян.

Украина состоит в числе государств, не признавших уничтожение армянское население Турции геноцидом.

Против постановления Верховного Совета Крыма, установившего День памяти жертв геноцида, выступили крымскотатарские организации. В первую очередь – меджлис (нелегальный этнический крымскотатарский «парламент»).

Депутат Сергей Шувайников, который 19 мая и инициировал принятие постановления ВС об учреждении Дня памяти жертв геноцида, сегодня, на заседании президиума ВС предложил проект переименования Дня в День памяти жертв трагедии.

Как утверждают эксперты, сделало свое дело давление Киева, опасающегося дипломатических осложнений с Турцией. Однако президиум крымского парламента решил исключить из предстоящей сессии ВС вопрос о переименовании Дня памяти.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», по данным НКВД, из Крыма в 1944 году были насильственно вывезены около 170 тысяч крымских татар. Меджлис настаивает на том, что акт выселения должен быть признан не только депортацией, но и

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.06.05

Пискун: мы посадим экс-главу СБУ. / Адвокат Януковича: суды – послушное орудие власти, и это страшно. / Новая власть веселится: Червоненко вышвыривает из ялтинских баров людей, которые ему не понравились. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках