российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские ревизоры проверили расходование бюджетных денег на гемодиализ

Крымские ревизоры проверили расходование бюджетных средств на реализацию республиканской программы, направленной на улучшение медицинской помощи больным хронической почечной недостаточностью. Программа заканчивает свое действие в этом году, однако запланированные показатели по предоставлению процедуры гемодиализа не выполнены.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Контрольно-ревизионного управления, на выполнение программы в 2007-2009 годах из бюджета Крыма выделено 31,2 миллиона гривен, или 93% предусмотренного. Тем не менее, вместо запланированных 32 гемодиализных мест в регионе создано только 24, а из 50 больных, которым планировалось предоставлять помощь, такую получили 48.

Кроме того, в 2009 году ощутимо выросла стоимость лечения одного больного хронической почечной недостаточностью. В сравнении с 2007 годом процедура гемодиализа подорожала почти в два раза. Как следствие за три года 239 больных не получили необходимой заместительной терапии.

Выполнению программы в полном объеме и рациональному использованию бюджетных средств помешали просчеты при планировании объемов финансирования на покупку лекарств и оборудования. В результате как минимум 48 больных не получили возможность гемодиализной терапии.

Одновременно в конце 2008 года за средства программы было приобретено специальное оборудование для горбольницы Евпатории стоимостью 228,32 тысячи гривен, которое до сих пор не используется. Евпаторийский горсовет так и не открыл отделение гемодиализа для лечения больных хронической почечной недостаточностью, как было предусмотрено программой.

Параллельно отсутствие на законодательном уровне ограничений наценки на расходные материалы для гемодиализа, а также участие в закупках посредников, привели к искусственному завышению стоимости материалов и неэкономному расходованию средств. Только в 2009 году перерасход составил 247,3 тысяч гривен, а отдельные медикаменты за счет бюджета Крыма приобретены дороже, нежели за средства государственной казны в общей сложности на 571,4 тысячи гривен.

Также установлено, что в Керчи и Алуште медицинское оборудование не полностью загружено, что выражается в частичном охвате больных по месту их проживания и нагрузке на отделение гемодиализа в Республиканской больнице им. Семашко. К тому же в автономии не решена проблема обеспечения квалифицированными врачами-нефрологами, особенно детскими.

В целом, по результатам аудита установлено 1 миллион 47 тысяч гривен неэффективно использованных средств. Объемы недофинансирования республиканской программы составили 520 тысяч гривен.

При этом в КРУ подчеркнули, что действие специализированной программы заканчивается в 2010 году, тогда как проблема улучшения предоставления медицинской помощи больным почечной недостаточностью не решена. Поэтому по результатам аудита внесены предложения Министерству охраны здоровья и Министерству финансов Крыма по усовершенствованию планирования, предоставления, использования и контроля за бюджетными средствами, а также для принятия соответствующих управленческих решений.

Напомним, что необходимость финансирования программы по гемодиализу была одним из аргументов принятия «водочного» постановления Верховного Совета Крыма при спикере Анатолии Гриценко в 2009 году. По утверждению властей, производители подакцизных товаров, получив финансовую поддержку из бюджета Крыма, увеличат производство водки и обеспечат рост поступлений от акцизного сбора, который уплачивается еще до реализации самой продукции. Однако «пьяные деньги» вовремя не поступили и процедуры гемодиализа проводились в долг.

Ссылка по теме:

«Водочное» постановление крымского парламента не спасло программу помощи больным почечной недостаточностью>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.06.10

16 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Carlsberg Group решилось повторить изобличенный рекламный трюк «Хортицы». Разгорается новый скандал вокруг украинского алкоголя. / Грач: после ареста Гресса хотелось бы, чтобы Янукович очистился от Куницына (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). Власть не может закрывать глаза на очевидные преступные действия и коррупцию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках