российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура пошла в суд искать управу на пляжные самострои

Прокуратура Ялты подала иски о сносе незаконных строений на пляжах Гурзуфа. Надзорное ведомство намерено обязать предпринимателей самостоятельно снести капитальные кафе на бунах.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, основанием для предъявления исков стало нарушение режима использования берегоукрепительных сооружений, предназначение которых не совместимо со строительством на них кафе и других объектов. Кроме того, незаконные строения нарушили охранный режим природных и лечебных факторов прибрежных территорий.

«Учитывая изложенное, прокуратура просит суд обязать предпринимателей снести незаконно построенные помещения», – подчеркнули в пресс-службе.

Также прокуратура Ялты опротестовала решение Гурзуфского поссовета, разрешающее разместить на гидротехническом сооружении еще один бар.

Судебными исками прокуратура добивается ликвидации посторонних объектов на пляжах Евпатории и Сак, которые ограничивают свободный доступ на побережье, а также отмены договоров с коммерсантами об аренде пляжей в Черноморском районе и Судаке без проведения торгов и согласования с Советом министров Крыма.

В местные советы Ялтинского, Судакского и Феодосийского регионов внесено предписание по устранению нарушений в использовании прибрежных территорий. Ряд советов Евпаторийского региона прокуратура через суд обязывает установить границы прибрежных территорий, поскольку их отсутствие и несоответствие данных учета земель фактическому целевому назначению провоцируют противоправное использование пляжных территорий. На подобные факты органы прокуратуры с начала года подали 18 исков, внесли 23 протеста, 42 предписания.

Напомним, что после апрельского рейда руководства Совмина на Южный берег Крыма республиканский главк МЧС озаботился застройкой пляжных территорий и разрушением берегоукрепительных сооружений. Главное управление раскритиковало местные власти и республиканское противооползневое управление за многочисленные торговые точки на пляжах и их аварийное состояние.

Так, на территории городского пляжа «Приморский» в Ялте проверяющие насчитали 30 торговых объектов, которые функционируют без каких-либо разрешительных документов по линии МЧС. В дополнение к этому в настоящее время непосредственно на самом пляже готовятся еще две торговые точки.

На территории пляжа управления образования Ялтинского горсовета под видом реконструкции теневых навесов три частных фирмы возводят торговые ряды.

Территория Массандровского пляжа и берегоукрепительные сооружения переданы в пользование ЗАО «ИЛВИА», которое ведет подготовку и размещение кафе, летних площадок, объектов сферы услуг, смонтированных на бунах. Однако, меры по содержанию гидротехнического сооружения в надлежащем состоянии, обследованию подводной части бун, ремонту железобетонных конструкций опор соляриев не приняты.

Вся пляжная территория Гурзуфа поселковым советом сдана в долгосрочную аренду предпринимателям. В настоящее время проводится активная застройка пляжной территории, на 4-х бунах сооружены капитальные кафе и ведется строительство еще одного.

«Все указанные работы проведены под видом реконструкции бун с устройством соляриев, а по итогам строительства переквалифицированы в исключительно кафе и рестораны, без проведения ремонтных работ по бунам и приведения их в надлежащее состояние», – подчеркнули в МЧС.

Кроме того, МЧС обвинил в бездействии руководство Крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление», которое сдает в аренду берегоукрепительные сооружения, буны на период до 49 лет, и не контролирует надлежащее состояние конструкций. При невыполнении условий договора противооползневое управление не пользуется правом обратиться в суд и расторгнуть договор.

«Такие аварийные сооружения находятся в Ялте, Гурзуфе, Массандре и Алуште. В аварийном состоянии находятся причальные сооружения, где происходит швартовка прогулочных катеров в Судаке, Алуште, Ялте, Массандре, Форосе, Мисхоре, Евпатории», – уточнили в МЧС.

Руководство Ялтинского и Феодосийского торговых портов игнорирует требования нормативных актов по эксплуатации причалов, в связи с чем крымский главк МЧС требует их закрытия. Однако несмотря на это Регистр судоходства Украины выдает портам разрешение на функционирование причалов.

Как сообщал «Новый Регион», в начале этого года Ялтинский координационный совет по предпринимательству обратился в Верховный Совет Крыма сделать общедоступными берегоукрепительные сооружения, которые находятся на балансе республиканского противооползневого управления. Три коммунальных пляжа Ялты давно не в состоянии принять неорганизованных отдыхающих, а открывать пляжи санаториев для всех не в компетенции Ялтинского горсовета.

Комментируя ситуацию с доступностью пляжей в Ялте мэр курорта Сергей Брайко отметил, что коммунальные пляжи являются доступными и бесплатными. А остальные находятся на балансе республиканского противооползневого управления.

Отметим, что по данным аналитического сайта «Обозреватель Крыма», на балансе государственного предприятия «Крымское республиканское противооползневое управление» находится 36,6 км берегоукрепительных сооружений (в их число входят искусственные галечные пляжи ЮБК, буны и волнорезы – прим. «НР»). Подавляющее большинство пляжей находится либо на балансе Крымского противооползневого управления, либо им же, по сути, сданы в аренду (как правило, через договоры о передаче в эксплуатацию берегоукрепительных сооружений).

Курирует деятельность Крымского противооползневого управления председатель постоянной комиссии ВС АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, представитель Партии регионов Игорь Лукашев.

По сведениям «Обозревателя Крыма», прибрежная полоска приносит в год около 7,5 миллионов долларов дохода и использовалась «серым кардиналом» Верховного Совета Крыма Александром Мельником и предыдущим спикером парламента республики Анатолием Гриценко для решения различного рода вопросов как вознаграждение.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 16.06.10

Крымские ревизоры проверили расходование бюджетных денег на гемодиализ. / 16 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Carlsberg Group решилось повторить изобличенный рекламный трюк «Хортицы». Разгорается новый скандал вокруг украинского алкоголя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках