российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ялты в который раз обещают избавить курортников от строительного грохота и пыли

Власти Ялты вновь грозятся отозвать разрешительные документы у застройщиков, нарушающих мораторий на работы в курортный сезон. Очередное предупреждение получила фирма «Галактика», обещавшая до конца 2009 года построить ледовый каток в Пионерском парке курортной столицы.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинской мэрии, на заседании технического совета рассматривался вопрос о продолжающемся строительстве в период курортного сезона, которое запрещено решением Ялтинского горсовета. На прошлом заседании некоторые застройщики убеждали городские власти в том, что законсервируют работы с 15 июня. Однако, как выяснилось, далеко не все собирались сдержать обещание. Речь шла, в первую очередь, о строительстве нескольких кафе в Приморском парке.

Мэр Ялты Сергей Брайко категорически потребовал от представителей застройщиков прекратить строительство. В противном случае градоначальник пообещал вынести на заседание горсовета решение об отмене договоров аренды и разрешений на строительство.

«Вы можете с нами судиться, возможно, даже выиграете. Но это процесс длительный, а строить летом мы все равно никому не дадим», – подчеркнул Брайко.

Мэр также дал задание разобраться вместе с сотрудниками милиции с частным строительством на улице Садовой и немедленно его прекратить.

Еще один инвестиционный договор может быть расторгнут в ближайшее время. Он касается строительства фирмой «Галактика» ледового катка и парка аттракционов в Пионерском парке. Все сроки реализации проекта вышли, а сам парк находится в запущенном состоянии, несмотря на обязательства инвесторов по его содержанию. Кроме того, не работает единственный туалет в Пионерском парке, взятый инвесторами в аренду для надстройки над ним офисного этажа. Теперь арендатор предлагает вернуть общественную уборную городу, сохранив за собой надстройку над ней.

Напомним, что четыре года подряд власти Ялты принимают решение о запрете строительных работ на территории курорта с 1 мая по 1 октября. Однако, по словам мэра курортной столицы Сергея Брайко, единственный механизм воздействия на застройщиков – это метод убеждения, поскольку законодательного запрета на строительство нет, а для судов решение Ялтинского горсовета не является достаточным основанием.

В 2008 году накануне курортного сезона ялтинских застройщиков обязали мыть машины при выезде за стройплощадку и затягивать новострои специальной сеткой. Однако строительные фирмы проигнорировали и эту инициативу городских властей.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 16.06.10

Крымская прокуратура пошла в суд искать управу на пляжные самострои. / Крымские ревизоры проверили расходование бюджетных денег на гемодиализ. / 16 июня в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках