российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовец Умеров: за меня ставят свечи, чтобы остался руководить Бахчисарайской РГА

Глава Бахчисарайской районной государственной администрации меджлисовец Ильми Умеров, получивший широкую известность после публичного недовольства празднованием Дня Победы, уверяет, что население района полностью поддерживает его дальнейшее пребывание на должности.

«Сейчас я ломаю себя, чтобы подстроиться под течение жизни, – признался в интервью еженедельнику «Авдет» чиновник. – До последнего времени из четырнадцати районов Крыма только два крымских татарина руководили регионами. Но главу Кировской райгосадминистрации Кадыра Османова больше не назначили на прежнюю должность, его место занял Олег Гордеев. Я же остаюсь в подвешенном состоянии. Сказать честно – весьма неприятное положение».

«Именно в ситуации этой неопределенности я осознал, насколько сильная у меня поддержка в районе, и не только среди крымских татар. Все сельские поселковые головы подписали письмо на имя Януковича, в котором просят оставить Умерова на прежней должности. Люди шлют телеграммы президенту и… ставят свечи, заказывают проповеди, чтобы я остался на прежней должности», – вот в чем, подчеркивает Умеров, комизм жизни.

Понять главу Бахчисарайского региона – можно:

«Для меня Бахчисарай – это не просто город, а символ: средоточие истории и памяти крымских татар, столица Крымского Ханства, наш духовный центр. Для меня бесценен Ашлама-сарай (его также называют Салачик или Девлет-сарай). Для всего крымско-татарского народа и для каждого крымского татарина в отдельности это место должно быть самым значимым. Ханский дворец, медресе, дюрбе основателя Крымского ханства и города Бахчисарая – все эти объекты поистине уникальны в мировом масштабе. И только ради того, чтобы вдохнуть в эти места новую жизнь, стоит работать и жить», – размышляет Ильми Умеров.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.06.10

Движение по уборке Севастополя набирает обороты. / В 2011 году затраты на озеленение Севастополя будут удвоены. / Власти Севастополя обещают в этом году спасти бухту Казачья от экологической катастрофы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках