российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма распорядился пугать курортников заразой от экзотических животных

Верховный Совет Крыма решил организовать масштабную акцию по борьбе с использованием экзотических животных в коммерческих целях. Курортников и местных жителей будут уговаривать не фотографироваться с редкими зверушками и пугать опасностью подхватить от животных инфекцию.

На сегодняшней сессии Верховного Совета было принято постановление «О мерах по предотвращению жестокого обращения с экзотическими животными» и обращение к жителям и гостям Крыма.

В обращении отдыхающих призывают звонить в милицию при обнаружении на пляжах и в местах отдыха лиц, использующих экзотических животных в коммерческих целях.

Курортников предупреждают, что этот бизнес связан с жестоким обращением с животными, которым вводят опасные лекарства, вырывают зубы, не дают отдыхать, держат под палящими лучами солнца, в результате чего большинство зверей погибает в конце летнего сезона.

«Помните, что, фотографируясь с экзотическим животным, вы можете заразиться опасной болезнью», – говорится в обращении.

Крымские власти планируют договориться с руководством Крымской дирекции железнодорожных перевозок «Приднепровской железной дороги», «Крымавтотрансом», «Крымтроллейбусом» и Международным аэропортом «Симферополь» о размещении текста обращения в поездах и на железнодорожных станциях, в автобусах, троллейбусах, на станциях, остановках и на территории аэропорта. Аналогичные листовки должны быть расклеены и у входов на общественные пляжи.

Также главному управлению МВД Украины в Крыму поручено усилить работу по противодействию жестокому обращению с экзотическими животными, а органам местного самоуправления при внесении изменений в свои бюджеты предусмотреть финансирование содержания конфискованных питомцев.

Между тем, по словам директора Ялтинского зоопарка «Сказка» Олега Зубкова, в своем обращении депутаты преувеличили опасность экзотических животных для человека.

«Не нужно пугать население. Вполне достаточно обратиться к органам правопорядка, чтобы они выполняли свою работу. Представьте, что завтра во всех поездах, автобусах будут эти объявления, что мы не можем справиться с этим недугом. Да можем мы справиться!. Сегодня животных берут на карантин до решения суда, после чего решается, оставить животное у владельца или передать зоопаркам», – заявил Зубков.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 16.06.10

В Севастополе в бухте Омега начали сносить шалманы (ФОТО). / Умеров рассказал, как отучает семью от русского языка. / Меджлисовец Умеров: за меня ставят свечи, чтобы остался руководить Бахчисарайской РГА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках