российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте обострилось противостояние вокруг нового кладбища Жители микрорайона Васильевка не хотят покойников в соседи

В Ялте обострилась ситуация вокруг обустройства нового городского кладбища в районе Южного портала над микрорайоном Васильевка. Местные жители отказываются от соседства с могилами и намерены провести 19 июня сход граждан.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинской мэрии, размещение кладбища обсуждали на расширенном заседании Общественного совета Ялты. Вначале представители ряда общественных организаций пытались сорвать заседание, поскольку в нем не принимало участие большинство членов Общественного совета. Однако после 20-минутных препираний заседание было продолжено.

С докладом об истории поиска подходящего участка для нового кладбища, о сложившейся в городе непростой ситуации с захоронениями, о проведенных изысканиях и полученных экспертизах по размещению кладбища выступил главный архитектор города Владимир Приступа.

Он напомнил, что сегодня в Ялте существует два кладбища – на ул. Блюхера и в районе пгт. Виноградное (Иссары). Первый погост закрыт давно, но городские власти вынуждены давать разрешение на подзахоронения рядом с умершими родственниками. С 1981 года функционирует кладбище в Иссарах, под которое изначально было выделено около 5 гектаров земли, но этот ресурс был исчерпан к 1987-му. С этого момента площадь кладбища постоянно расширялась и в настоящее время превышает 25 га, вплотную подойдя к территории садового товарищества «Лаванда» (пгт. Ливадия). Ялтинский горсовет обращался к Ялтинскому горно-лесному заповеднику, поселкам Большой Ялты, к совхоз-заводу «Ливадия» с просьбой выделения земельного участка под размещение нового кладбища, но всюду получил отказ.

В результате трехлетних поисков остановились на площадке над микрорайоном Васильевка размером свыше 14 гектар, которая также изъята из земель сельхозназначения, на что дало согласие Минагрополитики Украины. Приступа сообщил, что без инженерной защиты сейчас может использоваться около 5-7 гектар. Тем не менее, на всей территории предусмотрена система дренажа, ливнеотводов, мероприятия по защите эррозирующих склонов. На первый этап освоения территории потребуется 5-7 миллионов гривен, второй – до 12 миллионов. Емкость кладбища составит 25 тысяч захоронений. По предварительным подсчетам, этого хватит на ближайшие 20-25 лет. Актуальным остается и строительство крематория (как альтернативы) на территории кладбища в Иссарах, стоимость которого составляет 8 миллионов гривен.

В свою очередь представители общественности в своих выступлениях подчеркивали, что понимают нежелание жителей Васильевки жить рядом с кладбищем. Некоторые уверяли, что ныне действующие кладбища вполне годны для захоронений, предлагали свои альтернативные варианты размещения. Но все они или касались территорий, принадлежащих заповеднику, или вообще были абсурдными – в Ялте как жемчужине Крыма вообще кладбищ быть не должно.

Однако председатель Комитета самоорганизации населения Васильевки Любовь Гончарова выдвинула ряд аргументов «против» размещения кладбища – во-первых сначала в микрорайоне разместили мусульманское кладбище, позже перевели в этот микрорайон кожно-венерологический диспансер, при этом не завершили обещанную газификацию поселка и не провели центральную канализацию. Кроме того, по словам Гончаровой, до сих пор не закончено судебное разбирательство по переводу территории нового кладбища в земли несельскохозяйственного назначения, а также близость погоста к домам жителей Васильевки.

Комитет самоорганизации населения подготовил собственные общественные экспертизы, поскольку сомневается в правдивости заключенный, сделанных по заказу властей. Тем более, что ни местная СЭС, ни экологическая инспекция своих заключений не выдавали.

Основное обсуждение размещения кладбища в Васильевке состоится 23 июня на общественных слушаниях. Однако жители Васильевки намерены провести собственный сход граждан, который называют общественными слушаниями, 19 июня.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 17.06.10

Партия Януковича дала понять, что парламент Крыма не может принимать судьбоносные решения без одобрения Киева. / Лидер «Русского единства»: Крымский парламент уволил коммунистов из правительства Крыма, так и не услышав претензий к их работе. Такая же практика была и при прежнем спикере Гриценко. / В Крыму за крышевание браконьеров арестовали главного рыбинспектора республики. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках