российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр уверяет, что в лесу, отданном под застройку, появятся скворечники, а не коттеджи

Городские власти Симферополя уверяют, что при строительстве коттеджей на 3 гектарах лесного массива по улице 51 Армии не будет вырублено ни одного дерева. В инициативной группе горожан, протестующих против застройки зеленой зоны, считают, что без вырубки насаждений на выделенных участках можно будет расположить только скворечники.

Как говорится в ответе горисполкома Симферополя на обращение граждан по вопросу планируемого индивидуального строительства в районе ул. 51 Армии, тектом которого располагает «Новый Регион», градостроительное обоснование возможности строительства коттеджей на улице 51 Армии согласовано со службами госнадзора, в том числе – управлением экологической инспекции Центрально-Крымского региона и городской санитарно-эпидемиологической службой.

Также в ответе утверждается, что «планируемая застройка предусматривается без вырубки лесного массива».

В то же время, как заявила «Новому Региону» председатель народного схода граждан Людмила Ермакова, в массиве 51 Армии на протяжении двух лет ведется травля деревьев.

«На протяжении двух лет, с приходом к власти Бабенко (мэра Симферополя – ред.) ведется работа по уничтожению деревьев. Была массовая травля деревьев, их обжигали паяльной лампой, а потом заливали какой-то жидкостью. Среди ночи жители домов, окружающих лес, слышали работу пилы», – заявила Ермакова.

По ее словам, пока граждане не могут зафиксировать факт спила деревьев, так как людей запугивают будущие застройщики лесной зоны.

По словам Ермаковой, ответ городских властей на их запрос является отпиской.

«Там лес засажен плотно, если есть полянки, то они мизерные и если выдается по 10 соток под застройку, нереально, что не будут вырубаться деревья, – заявила собеседница агентства. – То, что написано в ответе – бред. Получается, что вместо коттеджей построят скворечники?!».

По ее словам, инициативная группа намерена выйти на протестную акцию перед началом ближайшей сессии городского совета под лозунгом: «Долой мэра-разрушителя!».

Напомним, ранее инициативная группа из 635 жителей Симферополя обратилась к президенту Виктору Януковичу и руководителям автономии с просьбой сохранить лесную зону по улице 51-й Армии от застройки коттеджами.

Авторы обращения подчеркивают, что решение горсовета Симферополя о застройке лесного массива, созданного руками симферопольцев в середине прошлого века, было «протянуто» группой городских чиновников и местечковых олигархов, которые «привыкли творить беспредел в земельных вопросах в Симферополе, и не считаются с мнением жителей города и требованиями закона».

Жители Симферополя потребовали создать рабочую комиссию из представителей власти и правоохранительных органов, с участием и контролем со стороны общественности – членов городской территориальной общины и независимых экологов, по проверке законности и всех согласований при принятии горсоветом Симферополя решения «Об утверждении градостроительного обоснования на размещение коттеджей по улице 51-й Армии».

Напомним, 25 мая на сессии городского совета Симферополя депутаты дали «добро» на застройку зеленой зоны в районе на улицы 51-й Армии вблизи городского водохранилища. Вместо 3 гектаров леса возведут частные коттеджи.

«Сегодня проголосованы скопом вопросы выделения земельных участков в частное пользование по ул. 51 армии. Это бывшие заповедные зоны, которые были выведены тихонечко оттуда и разделены субъектом хозяйственной деятельности. Год назад говорили о том, что такое возможно, а сейчас это состоялось», – сообщил экс-секретарь горсовета Владимир Блинов.

По его словам, своим решением депутаты лишили горожан одного из любимых мест отдыха.

«То, что это место массового отдыха симферопольцев, никого не заботит. Около 3 га, под индивидуальное коттеджное строительство выделяют определенным людям. Каким? Ну, кто-то наверно и в этом зале (сессионном, – ред.) сидит», – полагает депутат.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко подтвердил журналистам, что решение по улице 51 Армии было проголосовано положительно, и теперь земля, площадь которой он затруднился назвать, будет отдана трем кооперативам.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 17.06.10

Российский политолог призывает вводить войска в Киргизию. / Джарты мечтает отобрать «Артек» у Януковича. / В Киеве неизвестные кувалдой отбили нос памятнику Крупской (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках