российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: требования участников фестиваля «Великое русское слово» к Януковичу должны были быть более жесткими

С приходом к власти Виктора Януковича дискриминация русских и русскоязычных жителей Крыма продолжается. Машина этноцида продолжает работать на полных оборотах, все русофобские указы «оранжевых» – остаются в силе. Поэтому требования и резолюции участников прошедшего в Ялте фестиваля «Великое русское слово» должны были быть более жесткими.

Об этом пишет газета «Крымское время».

«С нас, а точнее – с государственной политики в отношении русских и русскоязычных граждан, – напоминает издание, – «проклятия» украинского национализма не сняли. Нашим детям разрешили только сдавать тесты на русском языке, а все остальные дискриминационные и русофобские приказы экс-министра образования Ивана Вакарчука остались в силе. И «Концепцiю державної мовної політики», утвержденную указом Виктора Ющенко на «последнем президентском издыхании» (15 февраля 2010 г.), тоже никто не отменил. И новые законы об образовании, разрабатываемые уже при новом министре – регионале Дмитрии Табачнике, – странным образом продолжают политику вытеснения русского языка из образовательной сферы. Мы имеем в виду законопроект о высшем образовании, предусматривающий преподавание в вузах только на украинском языке».

Казалось бы, отмечает «Крымское время», тут участникам научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», проходившей в рамках фестиваля, и карты в руки: «Бейте тревогу. Обращайтесь к новой власти. Требуйте выполнения предвыборных обещаний и послевыборных громких заявлений о возвращении русского языка в образовательное пространство Украины».

«Ан нет!», – констатирует газета. – На конференции «рейдерский» захват власти совершили филологи. Они приехали на фестиваль поговорить об употреблении причастий в научной лексике, о метафорах в материалах СМИ, об ономастике, о способах перевода русских глаголов на латышский язык, об изучении литературной сказки в школе и вузе, и даже о зоонимах (названиях животных в поговорках, фразеологизмах, фамилиях, топонимах. – ред)».

«Не спорим, проблемы лингворусистики и вопросы методики преподавания русского языка – это важно. А зоонимы – даже интересно. Но эта лингвистическая «зоофилия» не ликвидирует языковую дискриминацию в отношении русских граждан Украины», – пишет «Крымское время».

Как сообщал «Новый Регион», в заключительные дни работы фестиваля некоторые его участники (в том числе и журналист газеты «Крымское время» – ред.), все-таки подготовили и приняли обращения в адрес президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра образования и науки Дмитрия Табачника, в которых потребовали повышения статуса русского языка и ликвидации системы национального неравенства на Украине.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.06.10

«Куклы Клауса»: Прекратить бухать и воровать. И Крым тогда может стать столицей мира (ФОТО, ВИДЕО). Панки из Севастополя поют в Киеве о городе-герое, но помогают переводить фильмы на украинский. / Симферопольский мэр уверяет, что в лесу, отданном под застройку, появятся скворечники, а не коттеджи. / Российский политолог призывает вводить войска в Киргизию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках