российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный охранник природы Крыма уверен, что туристы идут в лес за «выпить и закусить»

Активная динамика посещения лесов Крыма в последние годы свидетельствует о высоких ценах в сфере обслуживания в курортный сезон. Самый дешевый способ «красиво отдохнуть» – это выйти на природу.

Такое мнение на пресс-конференции «Зеленые легкие» против «красного петуха», или как защитить крымский лес от пожаров» высказал глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов.

«Мотивация массовых выходов – это не столько романтическое желание побывать на природе, сколько ужасающие цены в обслуживании в летний сезон, – убежден глава Рескомприроды. – Естественно, крымчане не все могут себе позволить красиво отдохнуть, потому что просто не хватает денег и самый дешевый способ – это выйти на природу».

При этом по словам Бубнова, количество употребляемого алкоголя на свежем воздухе значительно выше.

«Когда человек выходит на природу, он не замечает, что выпивает гораздо больше, чем он бы это сделал в заведении. Фактор помещения всегда меру пития делает меньше, чем на свежем воздухе», – резюмировал глава Рескомприроды.

Он посетовал на низкий уровень необходимости охраны природы в сознании граждан Украины.

«В европейских государствах в первую очередь общество ставит в приоритеты состояние окружающей природной среды. На Украине граждане этот приоритет поставили на 5-е место. Было что угодно, начиная от достатка, карьеры, экономики. Я, конечно, надеюсь, что наша совместная работа приведет к серьезному сдвигу сознания в сторону окружающей среды», – отметил чиновник.

Он поделился с журналистами своим опытом воспитания в согражданах уважительного отношения к природе.

«Я недавно сам лично увидел, что жгут вечером в частном дворе – характерный запах проводов. Я колотил по этим воротам, вызвал участкового. Потому что эта гадость, после выжигания проводов, идет в атмосферу. Да, это единичный случай, как и то, что перед тобой бросают из окна машины пачку от сигарет – я подбираю и бросаю ее назад. Но если мы это будем делать все вместе – на Западе бросили билетик, получите бумажечку, штраф тут же. Вот когда от билетика мы перейдем к бутылке, выброшенной в окно, или спаленной шины – это в сознании будет на 2-3 позиции по охране природы. А пока для нас это дико и мы можем смеяться», – резюмировал глава Рескомприроды.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 18.06.10

Режиссер Бортко: линия фронта между русской и западной цивилизациями проходит по Украине. / Рескомприроды не в силах бороться с поджигателями стерни – под покровом ночи их не видно. / 18 июня в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках