российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рескомприроды Крыма обещают реагировать на каждый звонок по уничтожению лесного массива в Симферополе, отданного под застройку коттеджами

Умышленное уничтожение деревьев в лесном массиве Симферополя, отданного под застройку коттеджами, не должно остаться безнаказанным. Рескомприроды Крыма обещает реагировать на каждый звонок о нарушителях природоохранного законодательства.

Об этом «Новому Региону» сообщил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

«Я выступал по телевидению и в прессе на эту тему, и призываю – если такие случаи есть, обращайтесь по телефону 615-773 и мы тут же будем реагировать», – пообещал чиновник.

По его словам, Рескомприроды не согласно с выделением лесного массива под застройку.

«Мы ни в коем случае не одобряем то, что этот район отдали под застройку. 50 лет выращивали этот лес, силами жителей убрали мусор с территории, и если следовать логике, то мы не должны дальше уничтожать этот участок», – резюмировал Бубнов.

Напомним, по заверению городских властей Симферополя при строительстве коттеджей на 3 гектарах лесного массива по улице 51 Армии не будет вырублено ни одного дерева. Само строительство согласовано со службами госнадзора, в том числе – управлением экологической инспекции Центрально-Крымского региона и городской санитарно-эпидемиологической службой.

В ответе инициативной группе граждан, протестующей против уничтожения леса, утверждается, что «планируемая застройка предусматривается без вырубки лесного массива».

В то же время, как заявила «Новому Региону» председатель народного схода граждан Людмила Ермакова, ответ городских властей на их запрос является отпиской, поскольку травля деревьев ведется на протяжении последних двух лет.

«С приходом к власти Бабенко (мэра Симферополя – ред.) ведется работа по уничтожению деревьев. Была массовая травля деревьев, их обжигали паяльной лампой, а потом заливали какой-то жидкостью. Среди ночи жители домов, окружающих лес, слышали работу пилы, – сообщила Ермакова. – Там лес засажен плотно, если есть полянки, то они мизерные и если выдается по 10 соток под застройку, нереально, что не будут вырубаться деревья. То, что написано в ответе – бред. Получается, что вместо коттеджей построят скворечники».

Ермакова сообщила, что инициативная группа намерена выйти на протестную акцию перед началом ближайшей сессии городского совета под лозунгом: «Долой мэра-разрушителя!».

Ранее инициативная группа из 635 жителей Симферополя обратилась к президенту Виктору Януковичу и руководителям автономии с просьбой сохранить лесную зону по улице 51-й Армии от застройки коттеджами.

Авторы обращения подчеркивают, что решение горсовета Симферополя о застройке лесного массива, созданного руками симферопольцев в середине прошлого века, было «протянуто» группой городских чиновников и местечковых олигархов, которые «привыкли творить беспредел в земельных вопросах в Симферополе, и не считаются с мнением жителей города и требованиями закона».

Жители Симферополя потребовали создать рабочую комиссию из представителей власти и правоохранительных органов, с участием и контролем со стороны общественности – членов городской территориальной общины и независимых экологов, по проверке законности и всех согласований при принятии горсоветом Симферополя решения «Об утверждении градостроительного обоснования на размещение коттеджей по улице 51-й Армии».

25 мая на сессии городского совета Симферополя депутаты дали «добро» на застройку зеленой зоны в районе на улицы 51-й Армии вблизи городского водохранилища. Вместо 3 гектаров леса возведут частные коттеджи.

«Сегодня проголосованы скопом вопросы выделения земельных участков в частное пользование по ул. 51 армии. Это бывшие заповедные зоны, которые были выведены тихонечко оттуда и разделены субъектом хозяйственной деятельности. Год назад говорили о том, что такое возможно, а сейчас это состоялось», – сообщил экс-секретарь горсовета Владимир Блинов.

По его словам, своим решением депутаты лишили горожан одного из любимых мест отдыха.

«То, что это место массового отдыха симферопольцев, никого не заботит. Около 3 га, под индивидуальное коттеджное строительство выделяют определенным людям. Каким? Ну, кто-то наверно и в этом зале (сессионном, – ред.) сидит», – полагает депутат.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко подтвердил журналистам, что решение по улице 51 Армии было проголосовано положительно, и теперь земля, площадь которой он затруднился назвать, будет отдана трем кооперативам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.06.10

Янукович уволил Гриценко с должности губернатора Херсонщины. / Курортная Ялта на грани мусорного коллапса. / Обеспечить бесплатный доступ на пляжи Крыма помешали президентские выборы и санатории нардепов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках