российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков анонсирует новую программу сотрудничества с Севастополем

Москва и Севастополь подпишут большую программу сотрудничества на последующие годы, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во время встречи в мэрии российской столицы с председателем Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе СГГА.

«Мы сегодня договорились помогать Севастополю в решении социальных задач. Будет подготовлена большая программа нашего взаимодействия на последующие годы, потому, что мы едины в нашей решимости двигаться вперёд с тем, чтобы улучшить жизнь людей, чтобы сформировать такую основу, при которой межгосударственное взаимодействие будет крепче, опять же на пользу наших людей»– сказал Юрий Лужков.

По утверждению мэра российской столицы, программа обязательно будет выполнена, как все те решения, которые принимались ранее.

«Всё, что делает Москва в поддержку Черноморского флота и Севастополя, решает социальные задачи, оказалось исторически оправданным» – сказал Юрий Лужков.

Мэр Москвы считает, что «Севастополь и Черноморский флот нужны для того, чтобы на Чёрном море сформировался определённый геополитический и геостратегический баланс, который очень необходим для спокойствия, для мира в этом регионе земного шара».

«Отношение к Севастополю и к сотрудничеству не изменилось и не изменится», – заключил Юрий Лужков.

В свою очередь, губернатор Севастополя, Валерий Саратов заявил, что, «Москва и москвичи сыграли важную роль в том, что, взаимоотношения Украины и России входят в нормальное русло».

Глава администрации также сказал, что «дальнейшее движение вперёд невозможно, если мы не консолидируем свою экономическую политику с Россией».

«В новых политических условиях, когда подписано соглашение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине, мы договорились вывести отношения между Москвой и Севастополем на новый уровень. Мы договорились, о том, чтобы рассмотреть вопрос юридических отношений между городами» – добавил Валерий Саратов.

В частности, мэр Москвы заявил, что будет оказано всяческое содействие созданию Дома Севастополя в Москве.

Как предполагается, такая программа сотрудничества после согласования соответствующих служб обеих сторон будет подписана уже в ближайшее время.

Участники встречи также договорились, что Москва поделиться своим опытом реализации инвестиционных проектов и предоставит Севастополю проектную документацию школ и детских садов, которые были построены в сейсмических зонах России.

Стороны также поддержали предложение Севастопольских ветеранов о проведении единого Дня Флота Российским Черноморским флотом и Военно-морским Силами Украины.

Кроме того, был обговорён вопрос о том, чтобы сделать Москву и Севастополь городами-побратимами.

Во встрече приняли участие председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, руководитель бюджетной комиссии городского Совета Александр Антоненков, протоиерей Севастопольского округа отец Сергий Халюта.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 19.06.10

В Крыму задержали ваххабита, зарезавшего 5-летнего ребенка в Джанкое. / Киевские СМИ: за 20 лет Украина так и не стала родной для жителей Севастополя. / Джарты рассказал, какими льготами одарит Янукович Крым – неотъемлемую часть Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках