российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Популярный российский телеведущий призвал к ликвидации пограничных шлагбаумов между РФ и Украиной

Российский тележурналист Дмитрий Киселев, хорошо запомнившийся крымским телезрителям по многолетней работе на канале ICTV, считает, что после прихода к власти Виктора Януковича Россия и Украина должны сделать свои границы максимально прозрачными.

Об этом Киселев заявил в интервью газете «Крымская правда».

«Думаю, да, – заявил он в ответе на вопрос о том, изменятся ли российско-украинские отношения к лучшему. – Следующий шаг, который был бы абсолютно логичным и правильным, – пойти по пути интеграции и ликвидировать пограничные шлагбаумы. Как это сделали Франция, Бельгия, Германия, или, скажем, США и Канада. Считаю, что именно такая модель интеграции должна быть между Россией и Украиной. Это нормально и естественно, когда люди свободно ездят друг к другу, а не стоят в километровых очередях, пока таможенники трясут их сумки».

На реплику журналиста «КП», что не вся Украина, в отличие «от Крыма, рьяно выступающего за воссоединение с Россией», разделяет подобные настроения, Киселев ответил так:

«Нужно понять, что никто никого не будет подогревать и подталкивать, чтобы определиться, кому и с кем быть. Но для каждого россиянина Крым – это родное. Именно здесь крестился князь Владимир, а значит, это не только место пляжного отдыха, но и место паломничества всех русских людей, потому что эта земля – колыбель нашей культуры. И превращать Крым в Косово никому не хочется, потому что на примере Косово мы увидели пугающую возможность культурного перерождения территории. Ничего не имею против крымских татар, я сам на двенадцать процентов татарин, а на четверть во мне украинской крови, но надо поддерживать культурные традиции, а не отнимать друг у друга землю».

По мнению тележурналиста, Россия как была, так и останется важным стабилизирующим фактором в жизни Крыма. «Военные действия, конфликты, разрушенные дома и человеческие трагедии нам не нужны», – уверен он. Как и уверен в том, что Россия в любом случае не оставила бы и не оставит Севастополь:

«В Москве говорили, что флот РФ не уйдёт из Севастополя в любом случае. В любом, понимаете? Это принципиальная позиция. И у России была и будет возможность подтверждать её десятилетиями и столетиями. Любым способом. Даже военным. Хорошо, что сегодня она отстаивается мягко, дипломатично. И хорошо, что получилось продлить договорённость, увязав её с ценами на газ», – считает Дмитрий Киселев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.06.10

«Голос Крыма» отвергает обвинения Киева в пропаганде сепаратизма. / Скандал в Киеве: в украинском военном лицее избивают курсантов и вымогают у них деньги. / Меджлис призывает не акцентировать внимание на национальности убийцы ребенка в Джанкое. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках