российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы могут отправляться в Израиль без виз Государство рассчитывает на 200 тысяч украинских туристов

Правительство Израиля большинством голосов приняло решение об отмене визового режима с Украиной. Власти рассчитывают на увеличение туристического потока из Украины в разы, а украинские туроператоры считают, что приток будет незначительным.

Как пишет «Коммерсант», 20 июня Кабинет министров Израиля подавляющим большинством голосов – 24 министра из 31 присутствовавшего на заседании – одобрил отмену визового режима с Украиной. Инициатором введения безвизового режима выступил Израиль. Еще 14 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил МИДу начать переговоры с Украиной – договориться о полной или частичной отмене визового сбора для въезжающих в Израиль граждан Украины (консульский сбор для получения израильской визы составляет $17, а для израильтян виза в Украину стоит от $30 до $80). Лоббистами этой инициативы стали лидер партии «Наш дом Израиль», министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников, а главным противником отмены виз с Украиной – министр внутренних дел, глава ультрарелигиозной партии ШАС Эли Ишай. По его мнению, в Украине развита торговля людьми и распространена проституция.

После заседания правительства министр туризма Израиля назвал отмену визового режима с Украиной «важным дипломатическим и экономическим достижением для Израиля». «Инициатива, которую вначале мало кто воспринимал всерьез, вскоре принесет в казну государства существенные средства, создаст тысячи рабочих мест и увеличит культурные связи Израиля с еще одной европейской страной», – заявил Мисежников.

В Минтуризма прогнозируют, что туристический поток увеличится с 73 тысяч в 2009 году до 200 тысяч в первый год после отмены виз. Поток туристов из Израиля в Украину, по прогнозам министерства, вырастет как минимум вдвое.

Прогнозы украинских туристических операторов не столь оптимистичны. Генеральный директор «TUI Украина» Владимир Щупак предположил, что отмена визового режима увеличит поток украинских туристов в Израиль на 20-30%.

«Получение визы всегда является небольшим ограничителем, но резкое повышение спроса на экскурсионные туры в Израиль после отмены виз вряд ли произойдет. После того как Израиль отменил визовый режим с Россией, поток русских туристов увеличился вдвое, однако Украина менее развита экономически», – считает Щупак.

В то же время гендиректор «TUI Украина» напомнил, что отмена визового режима не означает отказа от предоставления документов, подтверждающих платежеспособность туристов, прибывающих в Израиль.

«При пересечении границы, скорее всего, нужно будет предъявлять ваучер на гостиницу, медицинскую страховку, обратный билет. Это как минимум», – заявил Щупак.

В Израиле вопрос отмены виз со вчерашнего дня считают решенным. Правда, рассчитывать на то, что уже этим летом можно будет попасть в Израиль без визы, не приходится. В ближайшее время состоится подписание двустороннего договора между министерствами иностранных дел обеих стран, затем он должен быть ратифицирован в парламентах Израиля и Украины, и только через три месяца после этого вступит в силу.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 21.06.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». / Дочь Джарты утверждает, что перешла на повышение в Киев без всякого покровительства. / В выходные в Крыму утонули четверо купальщиков. Тело еще одного ищут спасатели. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках