российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело на депутата Котляревского закрыли в пятый раз

Уголовное дело в отношении депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского закрыто в пятый раз. Следственное управление главка милиции Крыма не обнаружило состава преступления.

Как сообщил «Новому Региону» источник в парламенте автономии, дело было вновь изучено после обращения к президенту Виктору Януковичу.

«Обращение написал Владимир Лутьев в интересах матери покойного пострадавшего Владимира Жеронкина, – сообщил источник. – Дело вновь изучили и прекратили, уже в пятый раз».

Напомним, что уголовное дело в отношении Котляревского возникло перед выборами в местные советы и крымский парламент 2006-го года. Депутата подозревали в том, что в 1996 году он с группой лиц напал на евпаторийца Владимира Жеронкина, участвовал в его избиении и отобрал у потерпевшего золотые украшения на сумму $1760. Милиция объявила Котляревского в розыск, но сам Котляревский сообщил через прессу, что находится в Киеве, ни от кого не скрывается и намерен вернуться в Крым. С тех пор уголовное дело в отношении него несколько раз прекращалось и открывалось вновь. В частности, дело признавали незаконно возбужденным суд Центрального района Симферополя и Печерский райсуд Киева. Кроме того, Генпрокуратура Украины и прокуратура Крыма выносили постановления о закрытии дела за отсутствием в действиях Котляревского состава преступления.

В последний раз дело было прекращено прокуратурой в апреле 2009 года. Прокуратура посчитала, что вина депутата не подтверждается материалами уголовного дела, в которых присутствует множество противоречий и не подтвержденных предположений.

Однако 26 июня Центральный районный суд Симферополя отменил постановление республиканской прокуратуры о прекращении уголовного дела по факту разбойного нападения, в котором фигурировал Котляревский. Сам депутат назвал инициаторами решения Центрального райсуда заместителя председателя Апелляционного суда Крыма Петра Катарова и евпаторийского предпринимателя Владимира Лутьева. Последний, не являясь адвокатом, без согласия семьи пострадавшего Владимира Жеронкина написал жалобу, которая и стала поводом для принятия Центральным райсудом решения.

Как сообщал «Новый Регион», Владимир Лутьев проходил обвиняемым по делу о заказе убийства. Дело Лутьева возникло еще в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат ВС Крыма Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства.

Ранее в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачев, который сообщил о том, что на контакт с ним вышел Лутьев, предложивший ему за 5 тысяч долларов убить депутата. После этого милиция задокументировала несколько встреч «киллера» с заказчиком, в ходе которых Лутьев возил будущего исполнителя на своей машине по Евпатории, показывая места в которых регулярно бывает Котляревский и рассказывая, где удобнее всего совершить «ликвидацию».

После лжепохищения милиционеры спрятали депутата и сделали несколько фотографий его «окровавленного мертвого тела», с которыми Грачев отправился к Лутьеву за деньгами. По задумке следователей, задержание заказчика должно было произойти после оплаты заказа. Однако неожиданно предприниматель отказался платить, да еще и пожаловался знакомым сотрудникам МВД на то, что их бывший коллега пристает к нему с предложениями купить какую-то партию консервов.

Как считал сам Грачев, Лутьев надеялся, что «киллер» испугается и «ляжет на дно».

Держать в «подполье» «похищенного» депутата больше не имело смысла. 11 ноября 2002 года Лутьев был задержан, а Котляревский появился на пресс-конференции живой и здоровый.

Ссылки по теме:

Депутат Котляревский: В реанимированном уголовном деле 2006 года я числюсь свидетелем, а не обвиняемым>>>

Крымские СМИ: «Союзовец» Котляревский вновь становится фигурантом уголовного дела >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.06.10

Украинцы и русские – не один народ! – ответ депутатов Верховной Рады послу Зурабову. Украинцы – это европейцы, а русские – азиаты, выяснили в парламенте. / В горах Крыма россиянка сломала ногу, а с «Чертовой лестницы» сняли двух мужчин. / Украинцы могут отправляться в Израиль без виз. Государство рассчитывает на 200 тысяч украинских туристов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках