российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похороны убитого в Джанкое 5-летнего мальчика прошли спокойно и под контролем милиции

В селе Октябрь Джанкойского района Крыма похоронили 5-летнего мальчика, убитого 18 июня в Джанкое на детской площадке возле собственного дома. Семья ребенка только три месяца назад перебралась из села в город.

Как рассказал «Новому Региону» начальник Джанкойского штаба Всекрымского движения «Русское единство» Михаил Шеремет, атмосфера на похоронах была очень тяжелой.

«В любом случае похороны – это потеря человека. Тем более в таком возрасте, когда он только разговаривать начал и еще не успел нагрешить в жизни», – отметил Шеремет.

По его словам, хоронить мальчика пришло все село, а также представители казачества и Русской общины.

«Хотя люди были наэлектризованы, все прошло достаточно организовано, и инцидентов никаких не было. Острые углы старались сглаживать. Пока идет следствие нельзя делать каких-то однозначных выводов и махать шашками, – убежден активист «Русского единства». – Сами понимаете, какой хрупкий, хрустальный мир здесь в Крыму и упаси господь кому-то позволить дать в нем трещину. Иначе все рухнет и не понятно, какими последствиями это выльется для всех нас».

При этом Шеремет отметил, что умышленное убийство ребенка не может быть случайностью и такие «нелюди» используются кем-то в своих целях.

«Это орудие в чьих-то руках. Вариантов масса, начиная от того, чтобы создать прецедент и накалить обстановку, до срыва курортного сезона. Как только начинается лето, происходят инциденты с татарами, которые облетают все телеканалы, и люди не хотят к нам ехать», – подчеркнул Шеремет.

По его словам, представители правоохранительных органов воздержались от выступлений и только охраняли траурную церемонию.

«Отец убитого малыша вел себя очень достойно. Можно много говорить о том, что нельзя уподобляться преступникам и отвечать тем же, но когда бьют по самому больному, по детям, трудно сдержаться. Больнее ударить человека просто нельзя», – заключил активист «Русского единства».

Напомним, убийство 5-летнего мальчика в Джанкое произошло в пятницу 18 июня около 17 часов. Трое детей в возрасте 3-5 лет играли возле дома в песочнице, когда к ним подошел мужчина и, обратившись к мальчику, попросил его посмотреть на красивую птичку, якобы пролетающую в небе. Когда ребенок поднял голову, незнакомец нанес ему удар острым предметом в область шеи и скрылся. Перепуганные дети бросились к матери мальчика, та выскочила во двор и, увидев окровавленного сына, вызвала «Скорую». Медики констатировали смерть мальчика и проинформировали о случившемся сотрудников милиции.

Спустя 3,5 часа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» был задержан мужчина, подозреваемый в совершении убийства ребенка.

Опросив малолетних детей, ставших свидетелями убийства, сотрудниками милиции были получены приметы человека, совершившего убийство. Проанализировав полученную информацию, правоохранители сосредоточили внимание на личности одного из местных жителей, отец которого проживал по соседству. В ходе осмотра домовладения, гражданин, 1983 года рождения, подпадающий под приметы человека, подозреваемого в совершении преступления, был задержан на чердаке гаража домовладения.

При осмотре у него были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению убийства ребенка. В частности, орудие совершения преступления, которое направлено на экспертизу.

В настоящее время Следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 (умышленное убийство малолетнего) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый дал признательные показания.

Среди местных жителей ходят слухи, что задержанный являлся членом секты ваххабитов. Однако, по словам лидера крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического парламента) Мустафы Джемилева, 26-летний джанкоец и его семья являются приверженцами запрещенной в ряде стран мира исламистской партии «Хизб-ут-Тахрир».

Джанкой, Анна Ахметова

Джанкой. Другие новости 21.06.10

Соратники Тягнибока потребовали от Януковича ликвидировать в Крыму автономию и ввести прямое президентское правление. Таким способом «Свобода» предлагает нейтрализовать ваххабитов за ритуальные убийства. / Отповедь русских националистов украинским. «Мы одинаковые недоделанные европейцы, а Зурабов прохвост». / Крымские бойцы «Альфы» стали лучшими среди спецподразделений Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках