российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расплачиваться с вкладчиками кредитного союза соратника Куницына будет бухгалтер Евпаторийского филиала Из 8 миллионов гривен в суде доказали хищение только 1 миллиона

Начальника Евпаторийского филиала кредитного союза «Южный», до недавнего времени возглавляемого соратником Сергея Куницына депутатом Сергеем Казаченко, приговорили к 9,5 годам лишения свободы. По решению суда за счет имущества осужденной вкладчикам вернут доказанную сумму хищений – 982 тысячи гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, вина начальника Евпаторийского подразделения кредитного союзу «Южный» в присвоении средств путем злоупотребления служебным положением доказана в суде.

«Подсудимая в течение нескольких лет, принимая взносы от частных лиц, делила их на две части: меньшую оставляла в кассе, а большую отправляла в собственный карман, – уточнили в прокуратуре. – В результате такого раздела было присвоено 982 тысяч гривен».

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, назначил подсудимой наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. С целью возобновления прав обманутых вкладчиков заявлен иск на указанную сумму, который удовлетворен судом.

Напомним, что председателя правления самого крупного в Крыму кредитного союза «Южный» до недавнего времени являлся депутат от «Блока Куницына» Сергей Казаченко. Вкладчиков привлекали высокими депозитными ставками, одно время превышавшими тридцать процентов годовых. Число членов «Южного», по данным милиции, составило 3,7 тысячи человек.

Однако осенью 2008 года в связи с экономическим кризисом вкладчики начали массово изымать средства с депозитов. Кроме того, выяснилось, что бухгалтер Евпаторийского филиала «Южного» Ирина Степанова незаконно присвоила более восьми миллионов гривен. Было возбуждено уголовное дело.

В январе 2009 года состоялся первый суд по искам вкладчиков, желающих забрать свои деньги. Счета КС были сразу же арестованы, однако вкладчики полагают, что не все денежные потоки оказались заблокированными.

«На основании решения судов арестованы четыре счёта КС «Южный» в трёх банках, – рассказала «Крымской правде» член наблюдательного совета союза Инна Лешкашели. – Но существуют и другие счета, на которых должны были аккумулироваться шестнадцать миллионов гривен паевого и резервного фондов. Где эти деньги и сколько ещё существует скрытых счетов – неизвестно».

Вкладчики обратились в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, проверка которого установила, что к середине мая 2009 года депозитный портфель кредитного союза «Южный» составлял 62,3 миллиона гривен, кредитный – 75,8 миллиона. Общая же сумма реально находящихся на его счетах средств не достигает и шести тысяч гривен. Тем не менее, в возбуждении уголовного дела было отказано.

В августе прокуратура Крыма вынесла постановление об изъятии всех кредитных дел «Южного». С первой попытки сделать это не удалось: руководство документы выдать отказалось. Тогда был санкционирован обыск, но документация о выданных кредитах не была найдена. После этого Казаченко сделал заявление, что накануне они были из офиса похищены.

В сентябре 2009-го в отношении деятельности кредитного союза «Южный» было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (хищение в крупных размерах и мошенничество), а начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к Сергею Куницыну с предложением отозвать Казаченко из Верховного Совета, «поскольку он утратил моральное право представлять интересы избирателей Крыма». По данным правоохранителей, кредитный союз «Южный» остался должен своим вкладчикам порядка 60 миллионов гривен.

Между тем, Казаченко не был лишен мандата и в конце сентября он получил пост председателя Контрольной комиссии ВС по вопросам приватизации, с которого уволился по собственному желанию в июне этого года.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 21.06.10

Похороны убитого в Джанкое 5-летнего мальчика прошли спокойно и под контролем милиции. / Соратники Тягнибока потребовали от Януковича ликвидировать в Крыму автономию и ввести прямое президентское правление. Таким способом «Свобода» предлагает нейтрализовать ваххабитов за ритуальные убийства. / Отповедь русских националистов украинским. «Мы одинаковые недоделанные европейцы, а Зурабов прохвост». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках