российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские активисты напомнили, как крымско-татарская знать присягнула на верность Российской империи (ФОТО)

Очередную годовщину присяги крымско-татарской знати в 1784 году на верность России отметили активисты старейшей русской организации республики «Русское общество Крыма».

В воскресенье, памятуя о событии, навсегда связавшем воедино Крым и Россию, они отправились в Белогорье, где установили на знаменитой Белой скале огромный государственный флаг Российской Федерации. Затем активисты проехали по Белогорску – также под российскими триколорами.

«Русский флаг на Белой скале мы водрузили в знак уважения к лучшим представителям крымско-татарского народа, понимавших, что вхождение Крыма в состав Российской империи – это благо», – сообщил «Новому Региону» заместитель председателя «Русского общества Крыма» Павел Шперов.

Напомним: после присоединения Крыма к России в 1783 году крымско-татарская знать включалась в состав российского дворянства. За беями и мурзами, мусульманским духовенством были закреплены находившиеся в их владении земли. Решения шариатского суда оставались окончательными. Крымские татары и ногайцы объявлялись лично свободными и могли продавать принадлежащие им земли.

Татарская военная знать проявила стремление возобновить воинскую службу в рядах национальных воинских частей. В марте 1784 года было создано Крымско-татарское войско. Они несли службу в Крыму: сопровождали почту и чиновников, охраняли леса, соляные озера, боролись с разбойниками.

Во время приезда в Крым в мае 1787 года императрицы Екатерины II все три крымско-татарских дивизиона участвовали в ее торжественном шествии по полуострову.

Активисты разворачивают российский триколор на Белой скале

Флаг России на вершине скалы

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.06.10

Генпрокуратура России сообщила о начале расследования связей Гурвица с чеченскими боевиками (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Расплачиваться с вкладчиками кредитного союза соратника Куницына будет бухгалтер Евпаторийского филиала. Из 8 миллионов гривен в суде доказали хищение только 1 миллиона. / Похороны убитого в Джанкое 5-летнего мальчика прошли спокойно и под контролем милиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках