российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач попросил Януковича отменить указ об увольнении представителя Компартии из руководства Совмина Крыма Лидер крымских коммунистов указал на юридическую безграмотность премьера Джарты

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач попросил президента Януковича отменить постановление Верховного Совета Крыма об увольнении представителя Компартии Юрия Корнилова из руководства Совмина автономии. Решение о его отстранении с должности вице-премьера принималось с грубыми процедурными и юридическими ошибками.

В обращении к Януковичу, распространенном пресс-службой Крымского рескома КПУ, Грач указывает на то, что решение о досрочном освобождении Корнилова с должности вице-премьера принималось на основании представления главы Совмина Василия Джарты. Тогда как в соответствие с Конституцией автономии отчитываться перед парламентом о своей деятельности члены Совмина должны либо по предложению спикера, либо пяти постоянных комиссий. Если по итогам отчета работа будет признана неудовлетворительной, Верховный Совет Крыма вправе принять решение об освобождении заместителя председателя Совмина в связи с выражением недоверия.

«Решение об освобождении Корнилова было принято на основании представления Джарты, права на которое он не имеет, – указывает Грач в обращении. – Более того, премьер сослался на нормативно-правовой акт от 1997-го года, который утратил силу после введения в действие Конституции автономии в декабре 1998 года, что является неправомерным и говорит о юридической безграмотности».

В связи с этим Грач просит президента, как гаранта соблюдения Конституции Украины, своим указом приостановить действие решения об увольнении Корнилова и направить представление в Конституционный Суд Украины. Лидер крымских коммунистов отмечает, что Корнилов имеет огромный опыт партийной работы в советское время, а также хозяйственной работы в постсоветский период, и в последние годы успешно работал в качестве заместителя председателя Совета министров Крыма.

Отметим, что вчера в эфире одного из телеканалов Грач связал увольнение Корнилова со своей критикой в адрес действующего президента.

«В Крыму есть Янукович номер два по фамилии Джарты, который, не стесняясь (он думает, что он вождь на все времена), в ультимативной форме, в унизительной форме, в форме требования нашим товарищам и, прежде всего, такому высокопорядочному профессиональному человеку как Юрий Петрович Корнилов в глаза высказывал: если Леонид Грач критикует Януковича, следовательно, я вас отсюда всех повычищаю», – подчеркнул нардеп.

Напомним, что 16 июня на пленарном заседании Верховный Совет Крыма уволил из правительства автономии двух представителей Компартии. По предложению премьера Джарты, своих постов лишились вице-премьер Юрий Корнилов и министр образования Валерий Лавров.

«Корнилов, видимо, тяжело болен, он с трудом ходит на заседания Совмина. Зачем его мучить?», – мотивировал отставку спикер парламента Владимир Константинов.

После этого на трибуну вышел премьер Василий Джарты, выразивший сожаление в связи с тем, что «работники исполнительной власти пытаются прикрываться политической партией – лучше бы им было подумать о том, как они используют свои должности».

Премьер также высказался за то, чтобы при следующем созыве крымского парламента Совмин формировался не по квотной системе и его члены не зависели от политических сил, представленных в Верховном Совете.

В свою очередь, в комментарии журналистам глава фракции КПУ Вячеслав Захаров обвинил главу правительства в стремлении уничтожить Крымскую автономию.

«Верховный Совет становится предбанником Совета министров. Автономия может потерять полномочия и превратиться в рядовую область, которой будет управлять не парламент, а облгосадминистрация», – подчеркнул Захаров.

Как сообщал «Новый Регион», в мае в Верховном Совете Крыма было подписано коалиционное соглашение о сотрудничестве на региональном уровне. В состав коалиции вошли: фракция «Блок за Януковича», «Блок Куницына», фракции «Союз», «Солидарность», «Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (подписал соглашение Валерий Иванов, исключенный из партии – ред.), и депутатская группа «Русское единство». Таким образом, соглашение объединило 76 депутатов из 100. Соглашение не подписали фракции «Коммунисты», «Курултай-Рух» и «Блок Юлии Тимошенко».

Коалицианты намерены совместно работать над реализацией президентской программы «Украина для людей» и не допускать между собой конфронтации.

В свою очередь лидер крымских коммунистов Леонид Грач назвал коалицию «нелегитимной».

Сохранение должностей в правительстве и парламенте автономии за коммунистами было одним из условий их голосования в марте этого года за отставку спикера Анатолия Гриценко. Накануне сессии лидер крымских коммунистов Леонид Грач провел соответствующие переговоры тогда еще куратором Крыма от Партии Регионов Василием Джарты и претендентом на спикерский пост Владимиром Константиновым. В результате Грач добился от Джарты гарантий для своих однопартийцев во власти, и фракция коммунистов поддержала отставку Гриценко и назначение спикером Константинова, а премьером – Джарты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.06.10

Украинская националистическая газета «День» открыла выставку в Севастополе (ФОТО). / Черномырдин согласился с Кучмой, что Украина – не Россия. / Имам мечети в Джанкое настаивает: убийца был болен, данных о причастности к «Хизб-ут-Тахрир» нет (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках