российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс готовит Ялтинский морпорт к приватизации

Украинское Министерство транспорта и связи инициирует приватизацию Ялтинского морского торгового порта. Прежний начальник порта Егор Иванов, с которым связывали подготовку к продаже, уволен за долги по зарплате.

Как пишет «Коммерсант», министр транспорта и связи Константин Ефименко заявил журналистам, что уже выступил с инициативой включить в программу приватизации на 2011 год Ялтинский морпорт и направил в Кабмин соответствующее предложение. По его словам, в работе с грузами у Ялтинского порта нет перспектив – последние три года он работает в убыток, а перевалка песка из Евпаторийского морского порта в Ялтинский ежегодно снижается. Но порт может развиваться как центр пассажирского сообщения и приема яхт, считает министр – сейчас флот порта позволяет перевозить до 1,5 миллионов пассажиров в год. В случае приватизации причальные линии, акватория, судоходный канал и морская навигация должны остаться в госсобственности, уточнил Ефименко.

При этом накануне Минтранссвязи уволило с должности начальника Ялтинского морпорта Егора Иванова.

«Я уволил Егора Иванова в четверг за невыплату заработной платы (около 1,3 миллионов гривен – ред.) в Ялтинском порту», – сообщил Ефименко.

По информации Госадминистрации морского и речного транспорта, в 2009-2010 годах для возобновления платежеспособности Ялтинский морпорт получил от предприятий отрасли материальную помощь в размере 4,1 миллионов гривен, что, впрочем, не привело к его стабильной работе – в 2009 году предприятие получило убыток в размере 4,07 миллионов.

Между тем пока приватизация Ялтинского порта невозможна. Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко (Партия регионов) отмечает, что порты не подлежат приватизации. Однако, эксперты полагают, что вместо приватизации возможна передача прав на стивидорную деятельность в порту, что обойдется инвестору гораздо дешевле покупки.

«Он может развиваться как круизный порт, куда будут заходить крупные суда,– подчеркивает редактор журнала «Порты Украины» Константин Ильницкий.– Также есть большой спрос на перевозку пассажиров по всему южному побережью».

Напомни, что в апреле этого года под присмотром бойцов ОМОНа в Ялтинском морском порту прошла выемка документов. Администрацию порта подозревают в хищении 3 миллионов гривен.

Бывший замначальника порта Александр Фонбаров сообщил, что из архива порта изымаются документы в связи с возбуждением уголовного дела в отношении администрации предприятия по факту злоупотребления служебными полномочиями. При этом начальника порта Егора Иванова на рабочем месте не оказалось, а его заместитель Павел Холковский и одновременно владелец частной компании «Ди Пи Эйч Модус», в интересах которой и организована теперь работа порта, находится на больничном.

Ранее прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело в связи с появившейся в СМИ информацией о сезонных перевозках пассажиров и заключенных администрацией порта с частными компаниями договоров по реализации билетов.

С 1999 года компания «Ди Пи Эйч Модус» организовывает в Ялтинском морском порту экскурсионные пассажирские перевозки. При этом плата, вносимая компанией порту за пользование судами, по мнению бывшего руководства порта, является заниженной. В 2009 году новое руководство объявило эти суда убыточными и планировало продать их.

Как сообщал «Новый Регион», в январе этого года распоряжением Кабмина грузовой район Ялтинского морпорта в Массандре отведен под инвестиционный проект строительства яхтенной марины. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 2,25 миллиарда гривен, а конечная дата его реализации – 2013 год.

Уволенный начальник Ялтинского морпорта Егор Иванов был назначен в апреле 2009 года. Конкурсная комиссия посчитала, что бывший первый замдиректора «Укрморречфлота», получивший выговор за недобросовестную работу, имеет достаточно опыта и знаний для привлечения инвестиций в порт Ялты.

Бывший директор Ялтинского морпорта Федор Бедин связывал свою отставку с планами по изъятию у порта 3,5 га прибрежной территории в Ялте. По словам Бедина, речь идет о грузовом районе морпорта в Массандре, куда в последнее время зачастил замминистра транспорта Владимир Работнев.

Работнев приезжал в Ялту накануне отставки директора порта. Интерес чиновника вызвал земельный участок в поселке Восход Массандровского поссовета, а также склад гражданской обороны в Краснокаменке (над Гурзуфом) площадью 1,2 га.

В 2005-м году Ялтинским морпортом руководил Юрий Формус – друг тогдашнего «оранжевого» главы Минтранса Евгения Червоненко. С приходом Формуса в украинских СМИ была озвучена версия, что главная его задача – создать условия для тихого перехода порта в частные руки. При этом утверждалось, что в механизме «прихватизации» может быть задействован ялтинский яхт-клуб. Спустя некоторое время после этого Червоненко, действительно сделал ряд заявлений о необходимости развития яхт-клуба Ялты.

Кроме того, мэр Ялты Сергей Брайко неоднократно высказывался за преобразование грузового порта в яхтенную марину, поскольку порт давно перестал быть бюджетообразующим предприятием.

Территория Ялтинского морпорта включает пассажирский комплекс в центре города (5,51 га), грузо-пассажирский комплекс в Массандре (3,34 га) и 17 портовых пунктов вдоль Южного берега от Судака до Фороса протяженностью более 58 миль. Пассажирский комплекс порта может принимать теплоходы длиной до 240 м при благоприятных метеоусловиях и осадкой 8,6 м.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 22.06.10

В Феодосии ограбили и избили отдыхающего из России. Арест нападавших проходил под присмотром «Беркута». / Украина будет уговаривать Берлускони отказаться от проекта с Путиным. / Украина начнет раздачу паспортов в Киргизии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках